На площадке МГУ им. Н. П. Огарёва написали «Тотальный диктант»
На площадке МГУ им. Н. П. Огарёва написали «Тотальный диктант»

Тотальный диктант — всемирная просветительская акция, которая в этом году состоялась 20 апреля и собрала в стенах МГУ им. Н. П. Огарева более ста человек.

В год двадцатилетия акции автором текста для диктанта стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева. Текст был посвящен личным дневникам. В Саранске диктант прочла бессменный «диктатор» проекта в регионе, авторитетный филолог — д.п.н., профессор кафедры русского языка МГУ им. Н. П. Огарёва Вера Киржаева. «Сегодня был день встреч! Потому что пришли люди, которых мы знаем очень давно. Здесь есть люди, которые пишут диктант в 11 раз! И это безусловно предмет гордости», — отметила Вера Петровна. MRSU_8036.jpg Впервые акция «Тотальный диктант» прошла в 2004 году в Новосибирске. В 2024 году проект отпраздновал двадцатилетний юбилей. Жители Саранска пишут диктант в одиннадцатый раз. Авторами текста диктанта в разные годы были известные российские писатели: Павел Басинский, Гузель Яхина, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин и другие.

В Саранске городским координатором акции выступила Виктория Булутова, выпускница Мордовского университета, smm-менеджер, выпускница «Мастерской новых медиа», руководитель медиакшолы для НКО. «Свой первый Тотальный диктант я написала 9 лет назад, когда училась на первом курсе в университете. В этом году я пришла сюда уже в качестве городского координатора акции. Очень рада, что нам удалось собрать более 100 человек, увидеть знакомые лица и тех, кто пришел сюда впервые. Впереди нас ждет проверка работ и загрузка результатов. Желаю Саранску пятерок, хотя, оценки конечно не главное!» — поделилась Виктория. MRSU_7982.jpg Сейчас специалисты проверяют работы участников. Городской координатор акции сообщила, что среди проверяющих — филологи, преподаватели русского языка, а также отличники прошлых лет. Оценки за диктант появятся в личных кабинетах на сайте акции.

Руководитель проекта «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков сообщил, что в этом году впервые в разных форматах в акции приняли участие более миллиона человек по всему миру. В офлайн-режиме Тотальный диктант прошел в 55 странах, 722 городах по всему миру — в России 648 городов. Беляков также сообщил, что 132 тысячи 164 человека написали диктант на офлайн-площадках в России, 4 086 человек — на офлайн-площадках за рубежом. 26 тысяч 315 человек написали Тотальный диктант в режиме онлайн в системе автоматической проверки.

Актуальные новости акции ВКонтакте: https://vk.com/totaldictsaransk

Справка о Тотальном диктанте. Тотальный диктант - ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 20 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2023 году мероприятие собрало на своих площадках и онлайн по всему миру более 450 000 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Андрей Геласимов, Марина Степнова.

Помимо Тотального диктанта Фонд «Тотальный диктант» реализует образовательные и просветительские инициативы: очные и онлайн-курсы русского языка, лектории, просветительские мероприятия в городах РФ и за рубежом, онлайн-марафоны, издание научно-популярной литературы и др. В 2024 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее о проекте - на сайте totaldict.ru.