Аспирантка МГУ им. Н. П. Огарёва рассказала о разработке аппаратно-программного комплекса для лечения варикозного расширения вен на Всероссийском форуме
04.10.2022

30 сентября в Пензенском государственном университете прошло заседание комитета Медицинских технологий НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» в рамках VIII Всероссийского форума InnoMed-2022. Аспирантка института наукоёмких технологий и новых материалов Алина Таратынова выступила с докладом о структурной схеме аппаратно-программного комплекса для эндовазальной лазерной коагуляции.

Форум «InnoMed» является одним из ключевых мероприятий в сфере медицинской промышленности и здравоохранения. Ежегодно в нём принимают участие представители Росздравнадзора, Федерального медико-биологического агентства РФ, Фонда содействия инновациям, Фонда «Сколково» и многих других. На форуме представляют и обсуждают новые медицинские изделия, направленные на достижение технологического суверенитета России.

«Представители лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов, членом которой я являюсь, не первый год участвуют в данном форуме, так как одной из областей научных интересов нашего коллектива является медицинская физика. Сегодня данная площадка является местом притяжения представителей науки и новых технологий, которые занимаются разработкой инновационных решений и высокотехнологичных медицинских изделий. Форум не только интересен, он даёт возможность представить свой проект и получить отзывы, которые помогут продолжить работу по улучшению своей разработки, к чему наша команда и стремится», —  рассказала аспирантка МГУ им. Н. П. Огарёва Алина Таратынова.

В рамках заседания прошло представление проектов, претендующих на получение инновационных сертификатов. Участники и эксперты медицинских институтов, инжиниринговых центров и крупных предприятий обсудили результаты работы лаборатории медицинских VR тренажерных систем для обучения, технологию повышения остоинтеграции, разработку программно-аппаратного комплекса и др. Аспирантка Мордовского госуниверситета рассказала о структурной схеме аппаратно-программного комплекса для ЭВЛК с учетом визуализации венозного русла.

На данный момент в МГУ им. Н. П. Огарёва проведены эксперименты, а также компьютерное моделирование, позволившее описать зависимость мощности лазерного излучения от диаметра вены. Также создана блок-схемы аппаратно-программного комплекса. Планируется разработка способа визуализации вены и ее измерение, а также создание программного обеспечения для регуляции мощности лазерного аппарата.

«Аппаратно-программный комплекс для проведения процедуры ЭВЛК, схема которого будет представлена в ходе доклада, является уникальной разработкой, для лечения с помощью лазера варикозного расширения вен, проблема которого стоит очень остро. И несмотря на развитую методику проведения данной процедуры, у пациентов после могут наблюдаться осложнения из-за использования неоптимального значения мощности лазерного излучения. Аппаратно-программный комплекс решит данную проблему, потому что будет обладать возможностью регуляции мощности лазерного излучения в зависимости от диаметра вены», — подчеркнула аспирантка.

Участники форума выступили компании ЗАО НПП «МедИнж», «Парафарм», «Наномед», «EndoCarbon» и «Cardioplant». В число экспертов вошли представители органов власти в области социальной политики, торговли и здравоохранения. Подобная концентрация представителей соответствующих направлений позволила решить задачи, которые сейчас стоят перед государством.