Студент МГУ им. Н. П. Огарёва — призёр финала V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»
04.10.2022

Недавно прошёл финал V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы». Студент Мордовского госуниверситета занял почётное третье место в компетенции «Лабораторный химический анализ». Участнику пришлось соревноваться с конкурсантами из Москвы, Челябинска, Владивостока, Мари-Эл, Чувашии и других городов нашей страны. В данном направлении МГУ им. Н. П. Огарёва принимал участие второй раз.

В компетенцию «Лабораторный химический анализ» входит анализ природных веществ и промышленных материалов различными методами. Компетенция применима во многих отраслях химической промышленности: в фармацевтическом производстве, нефтяной, газовой и продовольственных отраслях.

Конкурсное задание состояло из нескольких модулей и подразумевало контроль качества природных и промышленных материалов химическими и физико-химическими методами. Участникам выдавалась нормативная документация, необходимое оборудование, химическая посуда, реактивы. Работы должны быть выполнены со строгим соблюдением правил техники безопасности и ограничены по времени. При оценке модулей учитывались: соблюдение принципов безопасной работы с химическими реактивами и химической посудой, грамотное обращение с современным лабораторным оборудованием; знание принципов планирования эксперимента, способов выстраивания эффективной работы и распределения рабочего времени; знание правил отбора проб и образцов для проведения анализа химическими и физико-химическими методами; умение анализировать и применять техническую документацию, необходимую для проведения анализа.

Участникам необходимо включать аналитическое мышление, быть аккуратным, систематичным и чётко соблюдать технику безопасности. «Эксперты со всей России высоко оценили работу нашего конкурсанта, отметили грамотность выполнения аналитического исследования, приготовления растворов, проведения расчетов. Выполнение компетенции было рассчитано на два дня, конкурсант работал под камерами весь день по 4 модулям. Необходимо было приготовить раствор и выполнить химический анализ определённого объекта разными методами. В нашем случае, объектом была минеральная вода и контрольные растворы. Не смотря на то, что Иван впервые представлял университет на всероссийском уровне, он смог побороть волнение и показать себя как высококвалифицированный химик-аналитик», — рассказала доцент кафедры неорганической и аналитической химии Екатерина Окина.

«Третье место, в хорошем смысле, стало для меня неожиданностью. Результат меня удовлетворил. Есть над чем задуматься и понять, что исправить. В вузовском этапе я занял второе место, думаю тогда мне не хватило опыта. Ведь мы только закончили второй курс и соревновались со старшекурсниками. Что касается финала, то многие методы в рамках компетенции я уже успел изучить в течение курса „Аналитическая химия“. В период подготовки мы с Екатериной Викторовной эти знания оттачивали. Главная сложность состояла в нехватки времени. Нужно было всё делать очень быстро, на некоторые работы выделялось по 2−3 часа, а по сути они занимали гораздо больше времени», - отметил студент четвертого курса института наукоемких технологий и новых материалов Иван Конушкин.

Лаборанты-химики работают в химических, фармацевтических и экологических лабораториях предприятий. От уровня их профессионализма и компетентности зависит качество выпускаемой продукции во многих отраслях промышленности. Эта важная сфера, которой университет занимается вплотную. Все выпускники вуза востребованы на многих предприятиях республики, особенно на АО «Биохимик». Перед чемпионатом в рамках проекта «Наставничество» студент МГУ им. Н. П. Огарёва около трёх месяцев проходил практику в АО «Биохимик». Сейчас бронзовый призёр занимается органической химией, проводит работы, направленные на исследование дозировки различных компонентов в фармацевтической и пищевой продукции с целью контроля их качества. В планах сделать это исследование выпускной квалификационной работой.