Аспирантка МГУ им. Н. П. Огарёва стала лауреатом международного симпозиума
08.09.2022

С 22 по 26 августа в Москве на базе Физического института им. П. Н. Лебедева РАН проходил XVIII Международный Феофиловский симпозиум по спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов. По его итогам в номинации «Молодые ученые студенты и аспиранты» аспирантка МГУ им. Н. П. Огарёва Наталья Ларина заняла третье место.

Участниками симпозиума стали 90 учёных из 33 научно-исследовательских организаций и университетов семи стран, почти треть из них — студенты и аспиранты. МГУ им. Н. П. Огарёва представляли д.ф.-м.н., профессор, руководитель лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов, заведующий кафедрой фотоники Полина Рябочкина и аспирантка третьего года обучения Наталья Ларина.

Более 20 лет симпозиум собирает исследователей со всего мира, значительную часть которых представляют молодые учёные. В этом году среди них проходил конкурс на лучшую научную работу.

Профессор МГУ им. Н. П. Огарева Полина Рябочкина выступила с темой спектрально-люминесцентные характеристики твердых растворов диоксида циркония при возбуждении синхротронным излучением.

«Все участники симпозиума подготовили достойные работы. Была видна их заинтересованность и глубина исследовании изучаемых вопросов. Так как мне довелось стать членом жюри, было очень сложно выбрать победителей. Изучение спектроскопии кристаллов, активированных ионами редкоземельных и переходных металлов было и будет актуальной областью исследования. Свой доклад я подготовила совместно с зарубежным коллегой Владимиром Панкратовым», — подчеркнула Полина Рябочкина.

Наталья Ларина представила доклад, посвящённый анализу примесного состава циркониевой керамики методом фотолюминесцентной спектроскопии. Аспирантка занимается материалами для твердооксидных топливных элементов.

«Наши коллеги из института общей физики в Москве и Научно-производственного объединения „ЭКОН“ в Обнинске предложили новый метод изготовления керамики. Задача была проверить данную керамику и спрогнозировать величину электропроводности. То есть мы смотрим структуру и делаем прогнозы: хорошая эта керамика или плохая. В ходе использования нашего метода мы выявили примеси, которые будут негативно влиять на величину электропроводности. Основной плюс данного метода — проверка керамики без её разрушения. Этот метод сам по себе не новый, однако в рамках подобного направления он применяется впервые. В будущем мы планируем продолжить начатую работу, так как материалы на основе диоксида циркония, которые получают в лаборатории „Фианит“ института общей физики им. А. М. Прохорова РАН под руководством Е. Е. Ломоновой, очень функциональные и имеют широкий ряд применений», — прокомментировала Наталья Ларина.