В МГУ им. Н. П. Огарёва прошел первый в новом учебном году Учёный совет
В МГУ им. Н. П. Огарёва прошел первый в новом учебном году Учёный совет

В рамках Учёного совета обсудили стипендиальные изменения, итоги аттестационной и методической комиссий, избрали заведующих кафедрами и профессоров кафедр и др.

По предложению ректора, с целью обеспечения эффективной деятельности вуза была перестроена работа коллектива по всем направлениям с учебного года на календарный.

Были рассмотрены основные задачи работы коллектива, выполнение которых даёт возможность успешного завершения текущего года.

«Цель, которую ставит университет, — занять конкурентную нишу в российском и мировом образовательном и научном пространстве. „Приоритет 2030“ — основная государственная программа по организации в университете работы под потребности региона и страны, сотрудничества с индустриальными партнерами. Для развития научно-инновационной сферы мы планируем запустить конкурс грантов для молодых учёных, открыть две молодежные лаборатории, развернуть работу по вовлечению в технологическое предпринимательство», — отметил ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

19−20 сентября состоится Международный форум «INNOFOOD» по направлениям «Биотехнологии» и «Агротехнологии», участие в которых примут и коллективы МГУ им. Н. П. Огарёва.

Было объявлено и об увеличении стипендий на 4%. Напомним, что Министерство образования и науки РФ рекомендовало с 1 сентября 2022 года проиндексировать стипендии на установленный уровень инфляции.

В ноябре состоится защита отчета о результатах реализации в вузе программы Минобрнауки России «Приоритета 2030». Руководители подразделений университета подготовят предложения по защите специальной части программы. Также в ноябре в Министерство обороны РФ университет представит свои предложения по открытию военно-учебного центра в вузе. Для успешного решения этой задачи будут подготовлены соответствующая материальная база и перечень направлений работы центра.

В концу календарного года будут представлены и утверждены программы развития пяти созданных институтов — экономический, юридический, архитектуры и строительства, информационных технологий и географии, корпоративного обучения и непрерывного образования.

Благодарственным письмом от МГУ им. Н. П. Огарёва за многолетний труд был награждён доктор исторических наук, профессор Николай Фёдорович Мокшин. Долгие годы он был заведующим кафедрой дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии, а затем — заведующим кафедрой истории России вуза. Отметим, что в 27 лет он стал самым молодым кандидатом наук по этнографии в Советском Союзе, с 1970 года руководил кафедрой.

Также на Учёном совете состоялись выборы заведующих кафедрами и избрание на должность профессоров кафедр.

в результате избраны следующие заведующие кафедрами:

1. амбулаторно-поликлинической терапии — Столярова Вера Владимировна

2. английской филологии — Свойкин Константин Бертольдович

3. архитектуры и дизайна — Борискин Алексей Сергеевич

4. государственного и административного права — Томилин Олег Олегович

5. диетологии, эндокринологии, гигиены с курсом неонатологии — Ледяйкина Людмила Викторовна

6. мордовских языков — Рябов Иван Николаевич

7. нормальной и патологической анатомии с курсом судебной медицины — Рыбаков Алексей Геннадьевич

8. статистики и информационных технологий в экономике и управлении — Сысоева Евгения Александровна

9. технического сервиса машин — Ионов Павел Александрович

10. фотоники — Рябочкина Полина Анатольевна

11. экологии и природопользования — Массеров Дмитрий Александрович