Аспирантка Мордовского университета стала победителем в конкурсе «Студенческий стартап» и выиграла миллион рублей
08.07.2022
Студентка института электроники и светотехники Мария Соколова представила экспертному совету проект «Разработка мобильной птицефермы с системой управления и мониторинга для домашнего хозяйства». Результатом реализации этой идеи будет готовое перевозное строение со встроенным и продуманным функционалом «под ключ».

Конкурс «Студенческий старатап» проводит Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Важно, по словам В. Фалькова, чтобы студенты из всех регионов страны должны иметь равные возможности для реализации своего предпринимательского потенциала.

Помимо грантов, начинающие предприниматели смогут также получить поддержку в виде годового академического отпуска, который смогут потратить на развитие бизнес-идеи. При этом проект можно реализовывать как одному, так и в команде.

Заместитель директора по научной работе института электроники и светотехники Алексей Горбунов рассказал нам:

«Мария, являясь аспиранткой кафедры инфокоммуникационных технологий и систем связи, на протяжении обучения в аспирантуре активно занимается научной и, в частности, грантовой деятельностью. Победа в грантовой программе УМНИК стала для нее стартовой площадкой для реализации своей идеи, которая позволила впервые одержать победу в престижном конкурсе „Студенческий стартап“ и тем самым повысить престиж университетского технологического предпринимательства в нашем вузе и регионе в целом».