Представители Исламского культурного центра получили квалификацию «Педагог дополнительного образования»
06.07.2022

11 сотрудников Исламского культурного центра в течении трёх месяцев (с 17 марта по 20 мая) прошли профессиональную переподготовку с присвоением новой квалификации «Педагог дополнительного образования».

Они изучили основы единого педагогического процесса, формы и методы обучения, традиционные и современные образовательные технологии, принципы воспитания, психологию деятельности педагога дополнительного образования, современные концепции и модели развития одарённости, основы безопасности жизнедеятельности и даже основы первой доврачебной медицинской помощи.

Директор Центра практической психологии и педагогического образования факультета дополнительного образования Е. П. Винивидова более подробно рассказала о программе дополнительного образования. «Программа была трансформирована с учетом требований заказчика. Были внедрены темы, направленные на изучение вопросов методики преподавания взрослым, психологии кризисных состояний и работы с ними, инновационным методам работы с различными категориями слушателей в информационной среде, — добавила Екатерина, - Некоторые из слушателей стали участниками проекта Российских студенческих отрядов по подготовке вожатых и прошли обучение по программе «Специалист по организации детского коллектива (вожатый)».

Программа «Педагог дополнительного образования» была разработана в 2019 году с учетом требований профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» и в связи с необходимостью расширения объема профессиональных компетенций.

Поздравляя выпускников, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко отметил, что в ближайшее время будет подписано соглашение между МГУ им. Н. П. Огарёва и Исламским культурным центром в целях взаимодействия и реализации совместных проектов.

«Я возглавлял международную спортивную организацию, в которую входит 45 стран, мы сотрудничали с исламскими центрами. Очень здорово, что Исламский культурный центр нашей республики выступил заказчиком этого проекта. Программа профессиональной переподготовки „Педагог дополнительного образования“ важна, опыт обучения и взаимодействия бесценен. Работа проведена большая, призываю вас к дальнейшему тесному сотрудничеству и плодотворной работе», — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.

Отметим, что среди получивших новую квалификацию — директор Исламского культурного центра Фагим Фатихович Шафиев, заместитель директора Исламского культурного центра Надия Низаметдиновна Азисова, сотрудники центра, председатель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» («Земляки») Руслан Раисович Мухаев и др.