Бойцы отряда «iMedic"о том, как проходит трудовой семестр
30.07.2021
Бойцы отряда «iMedic"о том, как проходит трудовой семестр

Летний трудовой семестр в самом разгаре. Сегодня мы расскажем о студентах Мордовского университета — бойцах студенческого медицинского отряда «iMedic».

Евгения Тягушева, Анастасия Волоцкова и Валиджон Джураев трудятся в медицинских учреждениях Петрозаводска (Республика Карелия) в составе Межрегионального студенческого медицинского отряда «Мир». Евгения работает в ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (отделение нейрохирургии), Анастасия — в ГБУЗ Республики Карелия «Республиканский перинатальный центр» (акушерско-физиологическое отделение), Валиджон — в ГБУЗ «Пряжинская ЦРБ» (отделение медицинской реабилитации).

«Валиджон — медбрат, он работает в ковидном отделении. Мы с Настей занимаем должность санитарок. Если говорить о перинатальном центре, то там всё стерильно, роженицы в большинстве случаев обследованные. В больнице скорой медицинской помощи, когда поступает пациент, ты не можешь знать, есть ли у него COVID-19, пока не сделаны анализы. Поэтому, можно сказать, что и я работаю с ковидом бок-о-бок», — поделилась Евгения Тягушева.

Девушка закончила 1 курс Медицинского института (специальность «Педиатрия»). Это ее первая целина.

«Каждый день я иду на работу, чтобы получить как можно больше опыта, навыков в тех или иных манипуляциях. Поэтому прихожу пораньше, чтобы побыстрее закончить свои прямые „санитарские“ обязанности и помогать процедурной медсестре. Очень радует медицинский персонал, который меня окружает. Это люди, которые никогда не откажут в помощи, особенно, студенту! Я считаю, что каждый будущий специалист, прежде чем получить звание врача, должен пройти путь, начиная с младшего медицинского персонала. Я уверена, все, с чем я сталкиваюсь сегодня, мне непременно пригодиться в будущем», — поделилась Евгения Тягушева.

новокузнецк.jpg

Карина Каштанова и Анна Ерёмина сейчас в Новокузнецке (Кемеровская область) в составе Всероссийского студенческого медицинского отряда «Атлант».

«Мы работаем в ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 им. Г.П. Курбатова». Я трудоустроена в отделении анестезиологии-реанимации в качестве санитара, Аня — в перевязочном кабинете хирургического отделения в качестве медсестры. Я считаю, что это отличная возможность получить практический опыт, пообщаться с квалифицированными медицинскими работниками, узнать много полезной информации, которая пригодится в будущем. Бойцы ВСМО «Атлант» из разных уголков страны.

Отряд у нас дружный, проходит множество мероприятий для ещё большего сплочения. Чудесный комсостав всегда готов поддержать, дать наставление и помочь влиться в коллектив. Они делают всё, чтоб мы не скучали ни минуты, прочувствовали каждый момент, ведь воспоминания о первой целине останутся на долгие годы", — рассказала Карина Каштанова.

Ребята вернутся домой в конце августа. А пока пожелаем бойцам «iMedic» успешной работы!