Специалисты в области библиотечно-информационной деятельности начали обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»
30.07.2021

30 июля в Мордовском университете стартовала дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Специалист в области библиотечно-информационной деятельности». В ней принимают участие действующие работники библиотек Республики Мордовия, которые нуждаются в актуализации профессиональных знаний.

«Программа предполагает детальный разбор существующей нормативно-правовой базы и особенностей библиотечно-информационного обслуживания, работу с информационно-библиографическими ресурсами, технологиями и библиотечным фондом, ведение научно-методической деятельности, а также знакомство с корпоративной библиотечной информационной системой и электронными библиотеками.

Курс разрабатывался в том числе с учетом пожеланий слушателей и работодателей. Особое внимание будет уделено инновационной и проектной деятельности, а также информационно-коммуникационным технологиям. Сегодня эти моменты актуальны как никогда. Важно, что занятия будут вести практики в области библиотечного дела, имеющие многолетний опыт работы", — рассказала заведующий методическим отделом ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» Арина Александровна Булычева.

Обучение будет проходить в смешанном формате — офлайн с применением дистанционных технологий. Многие слушатели из районов Мордовии и признаются, что подобный вариант для них наиболее удобный. Защита итоговых аттестационных работ, которая завершит программу, пройдет в очном формате. Тематика ИАР будет связана с библиотечно-информационной деятельностью, материал для практической части «студенты» смогут взять с места работы, чтобы в дальнейшем использовать полученные наработки в своей практической деятельности.

«Программа „Специалист в области библиотечно-информационной деятельности“ реализуется в рамках федерального проекта „Содействие занятости“, цель которого — снизить напряженность на рынке труда, помочь гражданам обновить знания или получить новую специальность, сохранить имеющееся место или трудоустроиться, если речь идет о безработных. Федеральным оператором выступает Томский государственный университет, на онлайн-площадке которого участники проходили регистрацию. Здесь же можно найти описание программ, которые в рамках федерального проекта реализует Мордовский университет в нашей республике. Приглашаем всех желающих! Обучение бесплатное, в зависимости от выбранного курса продлится от 1 до 3 месяцев», — прокомментировала декан факультета дополнительного образования Наталья Владимировна Жадунова.

Напомним, что участниками федерального проекта «Содействие занятости» могут стать:

1. граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

2. граждане предпенсионного возраста,

3. граждане 50 лет и старше;

4. женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет;

5. женщины, не состоящие в трудовых отношениях и воспитывающие детей дошкольного возраста.

Подробнее смотрите на сайте Томского государственного университета по ссылке: https://employ.tgu-dpo.ru/. А также на портале «Работа в России»: https://trudvsem.ru/.