Чемпионат по Парламентским дебатам среди школьников г. о.Саранск

08.11.2022
Чемпионат по Парламентским дебатам среди школьников г. о.Саранск

Парламентские дебаты способствуют развитию навыка грамотной публичной речи у школьников. Учащиеся получают и совершенствуют навык понимания и принятия различных, часто даже изначально не близких, точек зрения оппонентов. Помимо понимания чужой точки зрения, школьники учатся отстаивать собственную, подкреплённую конструктивными аргументами.

В рамках Чемпионата были сыграны тем их различных сфер жизни общества:

1. ЭП отменит платное образование

2. ЭП даст на выборах родителям дополнительный голос за каждого ребенка

3. ЭПСЧ участники Олимпийских игр не должны представлять государства

4. ЭП приватизирует все объекты искусства


В Чемпионате приняли участие 11 команд из 6 школ г. о.Саранск.

А именно:

МОУ «Гимназия № 12»
МОУ «Лицей № 43»
МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39»
МОУ «Лицей № 31»
МОУ «Гимназия № 19»
МОУ «СОШ № 27»

Победителями чемпионата стали Баканова Варвара и Наркаева Аглая(«Гимназия № 19»);

Второе место заняли Лемяскин Владислав и Абузярова Самира(«Гимназия № 12»);

Третье место заняли Забатурин Артём и Бородкина Анастасия(МОУ «СОШ № 27»);

Четвёртое — Зайцева Екатерина и Самаркина Татьяна(«Гимназия № 19»);

Самаркина Татьяна также стала Лучшим спикером чемпионата.


«Мне было очень интересно, когда начинаешь понимать и втягиваешься, действительно получаешь удовольствие от игры» — Зайцева Екатерина(Гимназия № 19″)
«Это мероприятие очень интересное и поистине важное» — Серебрякова София (МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39»)

«Это прекрасная возможность взаимодействия с университетом, куда планируешь поступить в будущем» — Самаркина Татьяна(Гимназия № 19″)