В МГУ им. Огарёва функционирует ЦПТИ первого уровня
В МГУ им. Огарёва функционирует ЦПТИ первого уровня

Мордовский госуниверситет получил награду за вклад в развитие изобретательства, теории и практики правовой охраны объектов интеллектуальной собственности и научно-технологическое развитие регионов РФ. Вручение диплома состоялось в рамках IX съезда Центров поддержки технологий и инноваций РФ, который прошёл с 27 по 28 октября.

Награда стала результатом активной работы МГУ им. Н. П. Огарёва по доведению до регистрации результатов интеллектуальной собственности. В 2021 году на запланированные 40 заявок пришлось 95, а в этом на запланированные 80 — 89.

Отдел управления интеллектуальной собственностью МГУ им. Н. П. Огарёва осуществляет поддержку патентов на изобретения, полезные модели, программы ЭВМ, базы данных, товарные знаки и различные ноу-хау с 2015 года. На сегодняшний день, совместно с «Технопарк-Мордовия», он является Центром поддержки технологий и инноваций первого уровня. В портфеле университета 486 действующих объекта интеллектуально собственности.

«К нам обращаются различные организации за помощью с просьбой зарегистрировать техническое устройство. Мы формируем заявку и контролируем процесс её доведения до состояния патента. В планах отцифровать процессы деятельности отдела, повысить качество проработки заявок, а также увеличить их количество и качество изобретений, для лучшей коммерциализации научной детальности», — отметил начальник отдела управления интеллектуальной собственностью департамента инноваций Сергей Грязнов.

В ходе съезда центров поддержки технологий и инновации со всей страны, проходившего на площадках «Технопарк-Мордовия» и МГУ им. Н. П. Огарёва, глава Мордовии Артем Здунов отметил: «Мордовский государственный университет им. Огарева является не только учебным центром в сфере интеллектуальной собственности, но и занимается оценкой патентоспособности и изобретений, и полезных моделей. Но самое главное направление работы — это импортозамещение и формирование технологического суверенитета страны в непростых экономических условиях».

Руководитель Роспатента Юрий Зубов при вручении диплома МГУ им. Н. П. Огарёва высоко оценил патентную активность нашего регион и потенциал развития сферы интеллектуальной собственности.

В этом году Саранск был назван столицей изобретательства России. Сегодня в Мордовии работает 10 ЦПТИ, шесть из которых, базируются в учебно-образовательных учреждениях. Совсем недавно два из них были открыты в школах № 17 и № 43, с целью формирования у школьников научного интереса и базовым навыкам работы с патентной информацией.