Что такое Финатлон?
Что такое Финатлон?

18 февраля 2023 года прошел Региональный финал XVIII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг.

Олимпиада «Финатлон для старшеклассников» пользуется заслуженной популярностью и известностью. Для участия в Олимпиаде в этом учебном году зарегистрировались 108 441 школьника из 85 регионов РФ и стран СНГ. Олимпиада стала крупнейшим мероприятием по финансовой грамотности для старшеклассников, а также самой массовой за всю историю проведения этой Олимпиады.

DSC_2552.jpg

К участию в финале были приглашены школьники Республики Мордовия, успешно прошедшие отборочный этап Олимпиады, а также победители и призеры Олимпиады предыдущего учебного года, продолжающиеся обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Финальный этап Олимпиады проводился в очной форме на региональной площадке ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва».

DSC_2444.jpg

В финале приняли участие 61 школьник 8−9 классов и 10−11 классов г. Саранска, районов Республики Мордовия и Нижегородской области. Финальные состязания состояли из 2 этапов: письменной части (написание эссе, решение задач и кейса) и устной (блиц-игра). Для оценки знаний участников было сформировано компетентное жюри в составе преподавателей экономического института и сотрудников Регионального центра финансовой грамотности Республики Мордовия.

Олимпиада включена в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30.08.2022 г. № 828 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2022/23 учебный год». Победители и призеры олимпиады получают льготы при поступлении в вузы России на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Результаты олимпиады будут опубликованы на официальном сайте https://www.fin-olimp.ru/.

DSC_2395.jpg