Д. Е. Глушко принял участие в заседании Клуба ректоров
10.03.2022

10 марта в онлайн формате состоялось заседание Клуба ректоров. Гостями Клуба стали ректоры ведущих опорных федеральных, региональных и партнёрских вузов России и работодатели — представители крупных госкорпораций и предприятий страны. Тема дискуссии: «Карта компетенций инженера 2030». Заседание провёл Е. С. Сжёнов — ведущий эксперт Минобрнауки России, организатор и модератор ключевых форумных мероприятий в сфере высшего образования и науки.

Евгений Станиславович обозначил ключевые вопросы заседания и выслушал дальнейшие решения по ним: подготовка инженерных кадров, развитие инженерного образования, задачи Научно-образовательных центров мирового уровня в развитии этого направления, подготовка инженеров в рамках Программы «Приоритет-2030», актуальные междисциплинарные вызовы научно-технологического прогресса, карьерное проектирование, формирование непрерывного развития инженерного кадрового потенциала и др.

Руководители вузов рассказали о подготовке инженерных кадров в своих высших учебных заведениях, акцентировав внимание на реализацию национальных проектов, новых задач по вовлечению студентов в реальную практику.

IMG_1846.jpg

Так, и. о. ректора Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана Михаил Валерьевич Гордин рассказал коллегам о методе обучения через практику, пояснив, что в их вузе при подготовке инженерных кадров главный акцент делается на вовлечённости студентов в сферу практической деятельности.

Предоставляя слово и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко модератор заседания Е. С. Сжёнов отметил, что Дмитрий Евгеньевич активно работает со студенческой аудиторией, проводит много встреч на разные актуальные темы, в том числе и стратегические сессии.

Д. Е. Глушко в своём выступлении отметил, что профессорско-преподавательский состав, а также сотрудники сферы СМИ вуза Мордовского университета нацелены на подготовку межотраслевых и междисциплинарных команд и умению работы в них. «Ключевую роль в подготовке кадров и трудоустройстве выпускников играет проект „Наставничество“, — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич, — Проект направлен на внедрение института наставничества в образовательных организациях Мордовии во взаимодействии с ведущими предприятиями в целях развития социально-экономической сферы региона».

Важно отметить, что в конце лета прошлого года Президент РФ В. В. Путин в режиме видеоконференции встретился с представителями общественности: преподавателями школ и вузов, выпускниками, учащимися и их родителями. На встрече обсуждались вопросы развития общего образования. В беседе этого мероприятия Владимир Владимирович Путин поддержал идею — предстоящий 2023 год объявить Годом педагогов и наставников.

В связи с этим тема института наставничества особо актуальна в развитии инженерного образования и в развитии высшего образовании России в целом.