02.05.2023
Делегация экономического института в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики. 24−28 апреля делегация экономического института МГУ им. Н. П. Огарева посетила Таджикский государственный университет права, бизнеса и политики.

В первый день гостей из нашего вуза ждала насыщенная рабочая программа. Представители МГУ им. Н. П. Огарева повестили встречу с ректором Мумин Машокир Шарифзода, разработали совместно с руководителем международного отдела Блиничкиной Надеждой Юрьевной проект дорожной карты сотрудничества между нашими университетами на 2023 год.

Также, состоялись круглый стол с заведующими кафедр факультетов финансов, учета и налогов, встречи со студентами, чтение лекций «Бухгалтерское образование и цифровая экономика» (зав. кафедрой бухучёта, анализа и аудита д.э.н. О. И. Аверина; «Современные тенденции менеджмента качества"(Салимова Т.А.); «Управление организационными изменениями» (доцент кафедры менеджмента Исоков А.А.); «Финансовая грамотность в системе обеспечения безопасности личности» (зам директора экономического института, доцент кафедры финансов и кредита Бусалова С.Г.).

24 апреля в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики их ожидала насыщенная рабочая программа: встреча с ректором Мумин Машокир Шарифзода; разработка совместно с руководителем международного отдела Блиничкиной Надеждой Юрьевной проекта дорожной карты сотрудничества между нашими университетами на 2023 год; круглый стол с заведующими кафедр факультетов финансов, учета и налогов; встречи со студентами; чтение лекций, в частности Татьяна Анатольевна прочитала лекцию на тему «Современные тенденции менеджмента качества».

25 апреля делегация приняла участие в заседании Учёного Совета Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции, где рассказали о нашем вузе и институте, обсудили перспективы образовательного и научного сотрудничества.

26 апреля представители нашего института посетили инновационнный образовательный центр дополнительного образования школьников в селе Гулакандоз Джаббор Расуловского района, где познакомили ребят с особенностями высшего образования в России.

27−28 апреля команда экономического института активно работала в Таджикском национальном университете:
-на встрече с ректором университета д.э.н., профессором Хушвахтзода Кобилджоном Хушвахтовичем и проректором по международной деятельности д.ю.н., профессором Гаффорзода Ильесджоном Гаффоровичем определены направления партнёрства в образовательной и научно- исследовательской сферах деятельности;
-на встрече с деканами экономических факультетов проведен сравнительный анализ учебных планов реализуемых направлений подготовки, определены образовательные программы, по которым в следующем учебном году будут реализованы программы мобильности, а также варианты разработки совместных программ;
-состоялась конструктивная дискуссия по вопросам перспектив развития системы высшего образования, тенденций и сфер взаимодействия, в частности в рамках программы «Приглашённый профессор»
-намечены конкретные мероприятия по сотрудничеству с кафедрами Таджикского национального университета в части подготовки совместных публикаций, учебных пособий, подготовки кадров высшей квалификации, прохождения стажировок и обмена студентами.

27−28 апреля команда нашего вуза активно работала в Таджикском национальном университете:
На встрече с ректором университета д.э.н., профессором Хушвахтзода Кобилджоном Хушвахтовичем и проректором по международной деятельности д.ю.н., профессором Гаффорзода Ильесджоном Гаффоровичем были определены направления партнёрства в образовательной и научно-исследовательской сферах нашей деятельности. Особый акцент сделан на сотрудничестве с экономическим кластером ТНУ, в состав которого входят 3 факультета экономической направленности: учета и цифровой экономики; экономики и управления; финансово-экономический факультет.

Были проведены встречи с деканами экономических факультетов в международном отделе ТНУ. Наши преподаватели провели сравнительный анализ учебных планов реализуемых направлений подготовки, определили образовательные программы, по которым в следующем учебном году будут реализованы программы мобильности, а также определили варианты разработки совместных программ.

Представители нашего университета приняли участие в круглом столе с деканами и заведующими кафедрами трёх экономических факультетов ТНУ, где представили коллегам наш университет, а также наш экономический институт. Состоялась конструктивная дискуссия по вопросам перспектив развития системы высшего образования, тенденциях и сферам взаимодействия, в частности в рамках программы «Приглашённый профессор». Состоялась активная работа на кафедрах всех трёх факультетов, реализующих аналогичные программы бакалавриата и магистратуры. Наметили конкретные мероприятия по сотрудничеству с кафедрами бухучёта; анализа и аудита; статистики; менеджмента и маркетинга, финансов и страхования в части подготовки совместных публикаций, учебных пособий, подготовки кадров высшей квалификации, прохождения стажировок и обмена студентами.
«Насыщенная программа, встречи с друзьями по ранее реализованным проектам, общение с коллегами в рамках сферы профессиональных интересов, взаимный интерес к сотрудничеству, динамичное развитие наших университетов позволили ещё раз убедиться, что взаимодействие с нашими партнёрами выходит на новый уровень» — прокомментировала директор экономического института МГУ им. Н. П. Огарева Татьяна Салимова.
jl1-id_7Xmo.jpg