День знаний в Лицее МГУ им. Н. П. Огарёва
День знаний в Лицее МГУ им. Н. П. Огарёва

1 сентября университет распахнул свои двери для учащихся Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва. Новый учебный год начали два десятых и два одиннадцатых класса. Профили те же — «Информатика. Математика» и «Химия. Физика».

С Днём знаний поздравил ребят ректор Мордовского университета Сергей Михайлович Вдовин. Десятиклассникам он пожелал выстроить свою, уникальную траекторию обучения, максимально использовать все ресурсы, которые предоставляет вуз для самореализации и развития: «В университете особая атмосфера. Вы почувствуете, как многообразна, интересна, содержательна жизнь нашего многотысячного коллектива. Вы талантливые, одаренные, мотивированные ребята. Цените каждый день, наполняйте его новыми знакомствами и новыми знаниями, постигайте мир! У вас есть прекрасная возможность заниматься проектной деятельностью под руководством ведущих ученых вуза, выстраиваться свою образовательную и карьерную траекторию, понимать, что вас ждет по окончании обучения. Дерзайте!».

лицей 1.jpg

Учащимся одиннадцатых классов Сергей Михайлович пожелал успехов в достижении поставленных целей и посоветовал внимательно отнестись к выбору будущей профессии: «Вы уже адаптировались к учебе в предуниверсариуме, знаете особенности и преимущества обучения в Лицее, влились в университетское сообщество. Этот год будет непростым — год подготовки к Единому государственному экзамену, год, когда вы будете определять свое будущее, профессию и высшее учебное заведение, где вы будете ее осваивать. Я надеюсь, что за это время вы сможете в полной мере ответить на вопрос, кем вы хотите быть. А мы, ваши педагоги и наставники, поддержим вас и поможем найти свое призвание».

После торжественной части ребята посетили «Урок науки и технологий», который прошел во всех школах страны в рамках Года науки и технологий. Встретились с успешными учеными МГУ им. Н. П. Огарёва, которые рассказали, чем сегодня занимаются молодые исследователи и как наука находит свое воплощение в реальной жизни.

лицей 22.jpg

С лицеистами беседовали: заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии, победитель регионального кадрового проекта «Моя Мордовия», руководитель регионального представительства НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» Александр Викторович Долганов; декан факультета дополнительного образования Наталья Владимировна Жадунова; заведующий кафедрой прикладной математики, дифференциальных уравнений и теоретической механики Руслан Викторович Жалнин.

Кроме того, лицеисты Мордовского университета приняли участие в празднике, посвященном Дню Знаний «Здравствуй, первокурсник», онлайн-трансляцию которого можно посмотреть по ссылке: https://mrsu.ru/ru/news/onlayn-translyatsiya-zdravstvuy-pervokursnik-/