Долг каждого поколения — сохранение и развитие языков!
16.04.2024
Долг каждого поколения — сохранение и развитие языков! Открыла семинар проректор по учебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Алина Юрьевна Маслова. Она отметила, что семинар — это возможность выразить свою любовь и уважение к родным языкам.
В ходе обсуждения были проанализированы актуальные вопросы изучения мордовских языков, вопросы цифрового представления мордовских языков в информационном пространстве.
Студенты подготовили интерактивную площадку. Звучные песни на мокшанском и эрзянском языках спели участницы фольклорного коллектива филологического факультета «Нармоннят». Огарёвцы устроили «мордовские посиделки», викторины про мордовские языки, станцевали флэшмоб с элементами национальной хореографии, а также участники и гости праздника продегустировали национальные блюда.
«Любите и берегите свой родимый язык! Говорите и пойте на мордовских языках! Развивайте и популяризируйте свои родные языки!», — отметила в заключение семинара заведующий кафедрой мордовских языков М. З. Левина.