С 6 по 13 декабря в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва прошли LIII Огаревские чтения. Это Всероссийская с международным участием научная конференция, на которой преподаватели, студенты, аспиранты докладывают о результатах проведенных научных исследований, обмениваются полученными знаниями, обсуждают актуальные проблемы теории и практики, определяют направления своих дальнейших изысканий. В Юридическом институте в рамках чтений работали шесть секций по направлениям научных исследований, проводимых профессорско-преподавательским составом и обучающимися нашего института. На секциях выступили 95 студентов и аспирантов. Все секционные заседания прошли в формате научной дискуссии, прозвучавшие на них доклады вызвали интерес у слушателей, а по итогам заседаний были определены лучшие выступления.

10 декабря состоялось секционное заседание кафедры юридических технологий и правоведения, на котором обсуждались актуальные проблемы правовых наук. Особый интерес вызвало выступление магистранта А. Морозовой «Проблемы внедрения образовательных проектных технологий в практику преподавания права», которое было признано лучшим в данной секции.

11 декабря было проведено заседание секции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса». По его итогам лучшими докладчиками были названы студенты А. Шубников (доклад «Наследование цифровых активов») и С. Федосеева (доклад «Использование цифровых доказательств в суде»). В этот же день секционные заседания прошли на кафедре государственного и административного права и на кафедре теории, истории государства и права и международного права.

В соответствии с научным направлением кафедры государственного и административного права темой заседания стали актуальные проблемы государственного и административного права. Здесь лучшими были признаны доклады студентов А. Гавришовой, А. Писачкина, Е. Чаловой «Конституционное Собрание Российской Федерации: правовой статус и поиск моделей его нормативной регламентации» и У. Пяткиной «Теория государственного суверенитета в зарубежной юридической науке».

По итогам секционного заседания кафедры теории, истории государства и права и международного права «Проблемы теории, истории государства и права и международного права» был отмечен доклад студентов С. Федосеевой, М. Бузина, Д. Кукиной «Правовая основа деятельности неправительственной организации Голубого щита в международном гуманитарном праве».

13 декабря состоялись секционные заседания кафедры уголовного права и процесса. На секции «Теоретические проблемы и прикладные аспекты уголовного права, криминалистики и криминологии» лучшими выступлениями организаторы признали доклад аспиранта Н. Малеева «Особенности установления предмета доказывания при расследовании преступлений коррупционной направленности» и доклад студентки Д. Малышевой «Согласие потерпевшего в российском уголовном праве». Среди выступивших на секции «Уголовно-процессуальные средства обеспечения прав личности» лучшим было названо выступление студентки К. Пикторовой «Особенности производства следственных действий в отношении несовершеннолетних лиц».

Материалы выступлений участников Огаревских чтений — 2024 будут опубликованы в сборнике трудов конференции.