В центре внимания — борьба с коррупцией!
30.03.2024
Юридический институт Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва активно участвует в мероприятиях по противодействию коррупции и формированию антикоррупционных практик. 29 марта представители Юридического института приняли участие в обсуждении проблем борьбы с коррупцией в рамках круглого стола среди студенческого актива на тему «Актуальный разговор. Коррупция — общественно опасное явление. Борьба с коррупцией — задача каждого». Спикерами мероприятия выступили: заместитель начальника Управления Главы Республики Мордовия по профилактике коррупционных и иных правонарушений Абелов П. О., заместитель начальника УЭБиПК МВД по Республике Мордовия Мамайкин И. С., прокурор отдела по противодействию коррупции Прокуратуры Республики Мордовия Сидоров А. И., старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия (по информационному взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации) Афанасьева Н. А., доцент кафедры уголовного права и процесса МГУ им. Н. П. Огарёва Чебуренков А. А. Выступающие рассказали слушателям о традиционных и новых формах коррупционного поведения, его причинах, подчеркнули социально-правовую и нравственную опасность коррупции, указали на применяемые к коррупционерам суровые меры ответственности. Особое внимание в выступлениях было уделено важности предупреждения коррупционных деяний в образовательных учреждениях, которые, как показывает практика, могут быть совершены как по инициативе преподавателей, так и по инициативе обучающихся. Сотрудники правоохранительных органов призвали присутствующих быть непримиримыми к любым случаям коррупции в вузе и своевременно сообщать о них в специальные службы. В завершение встречи присутствовавшие студенты задали представителям органов, координирующих борьбу с коррупцией в нашей Республике, интересующие их вопросы.
Юридический институт