Юридическая клиника МГУ им. Н. П. Огарёва получает новые направления развития
18.03.2024
Юридический институт МГУ им. Н. П. Огарёва активно участвует в системе оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения Республики Мордовия. Юридическая клиника в качестве структурного подразделения института действует с 2000 года, на этой площадке студенты и преподаватели института оказывают гражданам правовые услуги, обучающиеся проходят практику и получают возможность закрепить навыки профессионального юриста, полученные в процессе обучения. В числе приоритетных направлений деятельности юридической клиники — оказание правовой помощи социально незащищенным, малообеспеченным, льготным категориям населения. В современных условиях перед юридическими клиниками вузов поставлены новые задачи: улучшить качество оказываемой гражданам юридической помощи, расширить традиционные форматы консультирования граждан, отслеживать правовые последствия оказанных консультаций и т. д. Эти задачи, способы их решения, дальнейшие перспективы развития клинического юридического образования стали предметом обсуждения прошедшей 13 марта в Москве на базе Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Всероссийской конференции «Юридические клиники — новый взгляд на практикоориентированность высшего образования». Юридический институт Мордовского госуниверситета на конференции представила Т. В. Худойкина, заведующий юридической клиникой, доктор юридических наук, профессор.Фото 2.jpg На пленарном заседании конференции выступили Министр науки и высшего образования РФ Фальков В. Н., ректор Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина (МГЮА) Блажеев В. В., председатель Ассоциации юристов России Степашин С. В., председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Кабышев С. В., Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Москалькова Т. Н., заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Гриб В. В. и др.Фото 3.jpg В рамках секционных заседаний участники обсудили вопросы организационного обеспечения юридических клиник, поделились опытом работы в юридических клиниках разных вузов, предложили оптимальные модели современного клинического юридического образования, внесли предложения по совершенствованию законодательства об оказании правовой помощи населению. По итогам прошедшей конференции юридическая клиника Мордовского университета должна получить мощный стимул для своего поступательного развития в направлении повышения эффективности системы оказания правовой помощи населению.
Юридический институт