Юридический институт участвует в патриотическом воспитании молодежи
22.03.2024
Фото 1.jpegЭколого-правовое воспитание современной молодежи — актуальная задача, в решении которой активное участие принимают различные общественные организации, образовательные учреждения, молодежные движения. 20 марта Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по добровольчеству и молодежной политике совместно с Российским экологическим обществом была проведена экспертная сессия «Патриотическое воспитание в природоохранной сфере. Потенциал для развития молодежного лидерства». Состоявшаяся в рамках сессии дискуссия была посвящена вопросам формирования системы поддержки молодых людей, реализующих эколого-патриотическую повестку, а также содействию развитию их лидерства в природоохранной политике. Участниками мероприятия стали эксперты из АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Российской ассоциации по связям с общественностью, Российского экологического общества, Российского университета дружбы народов, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, представители общественных организаций. Юридический институт МГУ им. Н. П. Огарёва на сессии представляла доцент кафедры гражданского права и процесса И. Н. Жочкина. Она рассказала о проекте «С чего начинается Родина», который был реализован в прошедшем году Российским экологическим обществом при поддержке Фонда Президентских грантов. Ирина Николаевна была одним из руководителей данного проекта, целями которого являются воспитание уважительного и бережного отношения к природе родного края, укрепление патриотических традиций российских граждан, в особенности, подрастающего поколения. Первоначально проект реализовывался в шести регионах России (Республика Мордовия, Республика Чувашия, Пермский край, Ставропольский край, Приморский край и Пензенская область), в планах его организаторов — масштабировать данный проект и на другие субъекты Российской Федерации. Фото 2.jpegТакже участники дискуссии поделились успешными практиками эколого-патриотического воспитания молодежи в разных регионах, предложили эффективные средства патриотического воспитания студентов в контексте зеленой повестки, обсудили технологии освещения экологических проблем в информационном пространстве, обменялись мнениями о перспективах развития эколого-правового образования.
Юридический институт