Дмитрий Глушко избран ректором Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва
21.06.2022

Представленная Дмитрием Глушко программа, по развитию научного и исследовательского потенциалов университета, интеграции с дружественными странами и созданию индустриального совета и молодежного культурно-спортивного кластера, была положительно воспринята работниками и студентами вуза. В результате 115 делегатов в тайном голосовании выбрали Дмитрия Глушко ректором.

21 июня в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялись выборы ректора с участием 141 делегата, Главы Республики Мордовия Артёма Здунова и председателя РОР «СПП РМ», основателя ГК «Талина» Виктора Бирюкова. Кандидатов на должность было двое — исполняющий обязанности ректора Дмитрий Глушко и проректор по научной работе Александр Давыдкин. Каждый из них в преддверии голосования вёл активную избирательную кампанию.

«Каждый шаг нашего университета должен быть направлен на экономическое развитие. Необходимо реализовывать социальные программы, получать заказ от промышленных индустриальных фирм, принимая от них обратную связь. Все жители Мордовии должны знать, что наш университет то место, где каждый человек сможет развить себя как профессионала. Университет — это не только лекции и лаборатории. Это прежде всего подготовка профессионала к жизни в коллективе и в обществе. Мы должны работать на всестороннее развитие личности студента. Университет — это республиканский центр молодежных проектов и проектных команд, готовых браться за решения важнейших общественных задач.», — отметил Дмитрий Глушко.

Представляя свою программу, Александр Давыдкин подчеркнул, что на данный момент, в связи с геополитическими изменениями, происходит трансформация учебного процесса, потому вузу необходимо модернизировать образовательные программы, сформировать предпринимательское мышление, обеспечить рост программ магистратуры и аспирантуры, привлечь промышленных партнёров, а самое главное начать развертывание активной молодёжной политики в социальной и творческой сфере.

После обсуждения кандидатур, избиратели приступили к голосованию. По итогам из 141 делегата за Дмитрия Глушко проголосовали 115 человек (24 против). За Александра Давыдкина — 18 (121 против). Два бюллетеня были признаны недействительными.

Глава Мордовии Артём Здунов, поздравил избранного ректора и отметил потенциал и опыт Дмитрия Глушко: «Все мы занимаемся одним делом — развитием. Профессиональный опыт Дмитрия Евгеньевича говорит о его большом кругозоре, знаниях, связях. Он умеет ставить задачи, цели и добиваться их, сколько бы сил на это не потребовалось. Желаю максимально направить усилия на развитие университета и, самое главное, беречь сотрудников, коллектив и приумножать его».

За 90-летнюю историю вуза Дмитрий Глушко стал 19-м по счету ректором. После избрания он поблагодарил за оказанное доверие и подчеркнул, что Мордовский государственный университет будет стремиться к максимальному росту, а коллектив — формировать, повышать и реализовывать потенциал для развития вуза. Ознакомиться с семью стратегическими линиями развития МГУ им. Н. П. Огарёва можно в телеграм-канале Дмитрия Глушко: https://t.me/firstzam/1031