В Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва началась приёмная кампания
21.06.2022

В этом году приём в МГУ им. Н. П. Огарёва будет вестись на 2 705 бюджетных мест (все формы обучения и уровни образования), из них: 1 686 — бакалавриат и специалитет, 516 — магистратура, 112 — ординатура, 66 — аспирантура, 325 — СПО. Наибольшее количество из них (очная форма, бакалавриат и специалитет) по инженерно-техническим и естественно-научным направлениям подготовки и специальностям — 621 (43%), а также медицинским специальностям — 252 (17,5%).

Впервые будет приём на такие направления подготовки бакалавриата, как «Фотоника и оптоинформатика» (26 бюджетных мест), «Педагогическое образование»: «Иностранный язык» (20 бюджетных мест) и «История и обществознание» (20 бюджетных мест), на специальностей СПО — Земельно-имущественные отношения" (25 бюджетных мест).

При поступлении в МГУ имени Н. П. Огарёва на программы бакалавриата и специалитета наряду с результатами ЕГЭ и вступительными испытаниями будут учитываться интеллектуальные, спортивные, творческие достижения, общественная работа. Максимальное количество баллов, которое можно получить — десять. Это аттестат или диплом с отличием, серебряные или золотые медали, полученные ранее (5 баллов); победы в спорте высших достижений, спортивное звание или разряд, наличие значка «ГТО» (до 10 баллов): волонтерская деятельность (2 балла); участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня (до 5 баллов).

Подать документы в этом году абитуриент сможет следующими способами:

- лично, непосредственно обратившись в приемную комиссию;

- через операторов почтовой связи общего пользования («Почта России»);

- дистанционно (через Личный кабинет на официальном сайте университета или портал Госуслуг, воспользовавшись суперсервисом «Поступление в вуз онлайн»).

Перечень документов определен нормативно, и сравнительно небольшой по объему:

1) документ, удостоверяющий личность;
2) документ об образовании (аттестат или диплом);
3) СНИЛС;
4) фотографии;
5) документы, подтверждающие особые права и индивидуальные достижения (справки, свидетельства, дипломы).

В 2022 г. значительно расширен функционал суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» для поступающих на программы бакалавриата и специалитета — теперь подать документы можно на все формы обучения (очную, заочную, очно-заочную) и по всем основаниям и условиям поступления (общий конкурс, в пределах квот, бюджетная и платная основы).

Во время приемной кампании поступающие смогут отслеживать конкурсную ситуацию и оценивать свои шансы на зачисление по конкурсным спискам, которые будут ежедневно 5 раз в день обновляться на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» https://abiturs.mrsu.ru.

Уже сейчас абитуриенты могут воспользоваться сервисом подбора направлений https://abiturs.mrsu.ru/select/bachelor подготовки (специальностей) по предметам ЕГЭ или по факультетам и института). Актуальная информация о Приемной кампании 2022 г., ответы на вопросы — в телеграм-канале «Привет, абитуриент МГУ им. Н. П. Огарёва https://t.me/mrsu_start

Документы принимаются по адресу:

г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44/3, учебный корпус № 28
Пн-пт: 9.00−18.00 (перерыв 13.00−14.00);