Дмитрий Глушко о приёмной кампании-2023 и планах на предстоящий год
29.08.2023
Дмитрий Глушко о приёмной кампании-2023 и планах на предстоящий год

В преддверии нового учебного года состоялась традиционная встреча ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрия Глушко с представителями СМИ республики, а также блогерами и лидерами общественного мнения. На ней подвели итоги почти завершившейся приёмной кампании, обсудили планы на новый учебный сезон и вопрос взаимодействия вуза и региона.

Одним из основных показателей эффективной работы университета, конечно же, является спрос абитуриентов на обучение в нём. Ректор МГУ им. Н. П. Огарёва озвучил главные цифры приёмной компании 2023 года.

Всего было подано 21 983 заявления, из них на программы бакалавриата и специалитета — 18 025. По сравнению с 2022 годом количество регионов, из которых были поданы заявления увеличилось на 11: с 66 до 77. В топ-5 вошли Нижегородская, Пензенская, Ульяновская, Самарская и Московская области.

На сегодняшний день зачислено 4 338 абитуриента из 58 регионов — план приёма на бюджетные места выполнен в полном объеме. По отдельной квоте зачислено 43 человека, среди них — участники специальной военной операции, дети участников СВО и боевых действий в Афганистане и Сирии, а также Герой России Давид Малыйкин. По целевой квоте было подано 513 заявлений при плановом показателе в 509 мест.

Самыми востребованными направлениями подготовки и специальностями стали стоматология, правоохранительная деятельность, юриспруденция, менеджмент и фармация.

Для иностранных абитуриентов приём продолжится до 18 октября. На данный момент уже есть зачисленные: огарёвцами станут представители 22 стран.DSC_2166 копия.jpg Однако встреча не ограничилась обсуждением итогов приёмной кампании этого года. Приглашённые гости, среди которых — лидеры общественного мнения и блогеры Мордовии, задали вопросы, касающиеся взаимодействия вуза и республики. В разговоре затронули темы благоустройства прилежащих к университету территорий и города в целом, возможность задействования универсального зала «Огарёв арена» для детских спортивных секций и проведения студентами мероприятий для подрастающего поколения, а также участие экспертов Мордовского госуниверситета в обсуждениях социально значимых для региона вопросов. DSC_2180 копия.jpg