57 образовательных программ МГУ им. Н. П. Огарёва стали лучшими!
57 образовательных программ МГУ им. Н. П. Огарёва стали лучшими!

Известны результаты ежегодного проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». В справочник 2023 года вошли 57 образовательных программ МГУ им. Н. П. Огарёва.

Выявляли лучшие практики эксперты в области качества образования, ректоры вузов, руководители учебно-методических объединений (УМО), деканы (директора) факультетов (институтов), заведующие кафедрами, ведущие учёные, ассоциации работодателей. Поэтапный всероссийский интернет-опрос определил лучшие образовательные программы университетов России, которые пользуются доверием академического, профессионального и студенческого сообществ.

Особенность методики отбора — три группы показателей, которые ориентированы на «первую миссию» университета, а именно: достижения образовательной программы, преподавателей и студентов.

По результатам экспертной оценки Проекта, в МГУ им. Н. П. Огарёва 15 программ магистратуры, 34 — бакалавриата, 8 — специалитета (всего 57) стали лучшими. При этом некоторые из них входили в справочник три и более раз, проходили профессионально-общественную (национальную) аккредитацию, международную профессионально-общественную аккредитацию и были внесены в реестр программ DEQAR, которые признаны на европейском уровне аккредитационными агентствами. По сравнению с 2022 годом, число лучших практик вуза увеличилось на 10 программ.

«Десятки образовательных программ нашего университета ежегодно представлены в числе лидеров проекта „Лучшие образовательные программы инновационной России“. Это оценка стабильно высокого уровня подготовки обучающихся в вузе по самым разным направлениям подготовки, специальностям и уровням образования. С каждым годом количество образовательных программ, которые входят в лучшие практики высшего образования в России (2022 г. — 47 программ, 2023 г. — 57 программ), увеличивается, что обусловлено серьёзным вниманием университета к качеству реализуемых образовательных программ», — отметила проректор по учебной работе Алина Маслова.

Напомним: Мордовский государственный университет также занял 74−85 места в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета». При оценивании учитывались качество образования в вузе, успехи в науке, социальная ответственность и влияние на развитие территории.

Это один из авторитетных международных и всероссийских рейтингов. МГУ им. Н. П. Огарёва входит в третью четверть рейтингуемых наравне с вузами из Тюмени, Красноярска, Москвы, Петрозаводска, Перми и Ростова.