Дмитрий Глушко обсудил с министром промышленности РМ подготовку кадров для инновационных производств
14.01.2022

13 января в АУ «Технопарк-Мордовия» состоялась рабочая встреча министра промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия Игоря Губайдуллина с ректором НИИ МГУ им. Н. П. Огарева Дмитрием Глушко, генеральным директором АУ «Технопарк-Мордовия» Андреем Николаевым и региональным представителем научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» Александром Долгановым.

Ключевой темой для обсуждения стала интеграция научно-исследовательских проектов в реальный сектор экономики и подготовка кадров для инновационных производств.

- Важным итогом минувшего года стало достижение договоренностей об участии нашего региона в нескольких федеральных проектах, например стратегическом сотрудничестве с компанией «Единство» в рамках развития телекоммуникационных проектов в Арктике, — отметил Игорь Губайдуллин. — Эти проекты могут стать мощным драйвером для развития промышленного кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника» и развития кооперации между его участниками.

Была отмечена серьезная проблема — дефицит квалифицированных специалистов узких специальностей в таких областях, как волоконная оптика, фотоника, биоинженерия и других.

Дмитрий Глушко отметил, что МГУ им. Огарева готов оперативно реагировать на запросы бизнеса и вводить в образовательную программу новые специальности.

- В этом году будет объявлен набор студентов на новую специальность — «Фотоника и оптоинформатика», которая станет кузницей кадров в первую очередь для кластера «Волоконная оптика и оптоэлектроника», — сообщил Глушко. — Также мы можем ввести специальные курсы профессиональной переподготовки для студентов старших курсов по нужным специальностям под конкретные производства. Для нас важно, чтобы выпускники были востребованы, чтобы они находили работу и возможности для карьерного роста на предприятиях республики.

Также ректор МГУ им. Огарева обозначил важность взаимодействия вуза с «Технопарком-Мордовия», который помогает интегрировать научно-исследовательскую деятельность в реальное производство.

PR-служба АУ «Технопарк-Мордовия»