Дмитрий Глушко: «Важно, чтобы возможность заниматься наукой была у всех»
Дмитрий Глушко: «Важно, чтобы возможность заниматься наукой была у всех»
В день российской науки ректор Мордовского госуниверситета Дмитрий Глушко встретился с молодыми учёными вуза. Обсудили вопросы форм поддержки, проведение научных мероприятий, использование оборудования. На встрече также присутствовали первый проректор Пётр Сенин и проректор по научной работе Александр Давыдкин.
«Поздравляю с Днём российской науки — для нашего университета это один из самых важных праздников. Хочу пожелать вам успехов, которые в свою очередь будут отражаться на нашем общем движении вперёд», — отметил проректор по научной работе Александр Давыдкин.DSC_6571.jpg
Председатель Совета молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва Олег Зарубин поднял вопрос о поиске новых форм поддержки учёных и предложил ввести рейтинговую систему для получения стипендий. Дмитрий Глушко отметил, что сейчас вуз выходит на новый уровень и поддерживает проекты учёных, чтобы у каждого была возможность получить финансирование.
«Для нас важно, чтобы возможность заниматься наукой была у всех: не только у тех, кто уже является доцентом, кандидатом наук или профессором, но и у тех, кто только встаёт на этот путь», — прокомментировал ректор.
Проректор по научной работе отметил, что в прошлом году в университете уже было поддержано 7 проектов, на это было выделено 2 млн руб. «Сейчас мы инициировали увеличение этого бюджета — нам кажется, что такая форма поддержки лучше, чем стипендия», — сказал Александр Давыдкин.DSC_6486.jpg
Был поднят вопрос и о научных стажировках: Олег Зарубин отметил, что молодым учёным необходимо проходить курсы, которые зачастую бывают платными, чтобы получать необходимые компетенции. Ректор ответил, что полностью поддерживает эту инициативу: главное, чтобы у учёных была мотивация не уезжать в другие города и страны, а оставаться в регионе.
Ксения Кочкурова, молодой учёный из юридического института, озвучила множество инициатив, среди которых и школа молодых учёных в выездном формате, и междисциплинарные научно-практические семинары. Пётр Сенин предложил учёным оформить их в комплексные проекты — тогда университет поможет в реализации.
Дмитрий Глушко прокомментировал: «У нас есть программы, по которым можно ездить в другие города на форумы и слёты и делиться опытом с другими. Например, у платформы «Россия — страна возможностей« есть множество таких предложений».
На завтраке обсудили не только научные вопросы, но и льготный проезд в общественном транспорте для молодёжи, личные научные проекты учёных, реализацию «Цифровых кафедр», возможность использования университетского оборудования всеми, кому это действительно необходимо. Александр Давыдкин отметил, что в вузе уже приступили к выполнению этой задачи.
В завершении встречи первый проректор Пётр Сенин ещё раз поздравил учёных: «Я тоже начинал с совета молодых учёных. 90% его членов сейчас — доктора наук. Желаю вам в дальнейшем добиться такого же результата».DSC_6645.jpg