Доклад Александра Долганова признан лучшим на форуме «Армия-2023»
22.08.2023
Доклад Александра Долганова признан лучшим на форуме «Армия-2023»

С 14 по 20 августа прошёл военно-технический форум «Армия-2023». В рамках научно-деловой программы прошло 260 мероприятий по актуальным вопросам развития Вооруженных Сил Российской Федерации и оборонно-промышленного комплекса России. Участие в нём приняли и представители МГУ им. Н. П. Огарёва.

Кандидат химических наук, заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии, заведующий молодёжной лабораторией «Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики» Александр Долганов представил доклад «Беспламенник».

Он был посвящён новой разработке мордовских учёных — беспламенному нагревателю пищи, который отличается быстротой действия, экологичностью и сниженной стоимостью в сравнении с аналогами. Сейчас данная разработка применяется в зонах специальной военной операции. Доклад Александра Долганова был признан лучшим.

«Для меня, как для „гражданского“ учёного, участие в форуме стало необычным опытом: все доклады были связаны с военной тематикой, среди коллег было множество представителей военных производств, ОПК, военных научных центров и непосредственно участников СВО, которые оценивали разработки. Наш доклад по созданию первого отечественного портативного компактного приспособления для разогрева готовых продуктов в герметичных упаковках вызвал живую дискуссию среди экспертного сообщества, многие отметили его актуальность и востребованность. А от производителей сухих пайков для нужд различных подразделений армии РФ поступили предложения о сотрудничестве», — прокомментировал Александр Долганов.