«Моё Отечество — Россия»: как прошёл чемпионат по географии среди школьников
21.08.2023
«Моё Отечество — Россия»: как прошёл чемпионат по географии среди школьников 18 августа МГУ им. Н. П. Огарёва провёл Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Моё Отечество — Россия»! Онлайн-площадку соревнования по данным Яндекс. Метрики посетило 4000 пользователей, а участие приняло более 2100 человек!

Чемпионат был приурочен ко Дню географа и охватил 78 регионов России: от Калининградской области до Дальнего Востока, от Мурманска на севере и до города-героя Севастополя на юге. Также к виртуальному соревнованию присоединились представители из Республики Беларусь, Таджикистан и Турции.

За час школьникам предстояло решить десятки задач по различным тематическим блокам. Одни их них — «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территория России и мира (экспедиции отечественных путешественников и мореплавателей)», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России». Ребята показали высокий уровень, некоторые из них набрали 109 баллов из 120 возможных.

Наиболее активными регионами по количеству участников стали: Республика Мордовия, Ставропольский край, Ростовская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Московская область, Пермский край, Волгоградская область, Республика Крым, Республика Татарстан, Пензенская область, Владимирская область, Москва, Севастополь.

Всероссийский чемпионат по географии был проведён под эгидой Русского географического общества географами Мордовского государственного университета. Организационный Комитет конкурса подводит его итоги и сообщит на онлайн-платформе https://rgo.life о дате и формате церемонии награждения.