Доклады молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва признаны лучшими
Доклады молодых ученых МГУ им. Н. П. Огарёва признаны лучшими

С 3 по 6 апреля в университете ИТMO прошёл XII Конгресс молодых учёных. В нём приняли участие более двух тысяч учёных со всей России. Молодые ученые Мордовского госуниверситета — победители в номинации «За лучший доклад молодого учёного».

Студентка V курса института наукоёмких технологий и новых материалов специальности «Фундаментальная и прикладная химия» Валентина Жирнова и аспирантка 1 года обучения кафедры неорганической и аналитической химии Людмила Кливаева.

Валентина представила доклад «Электрокаталитическое восстановление СО2 в присутствии замещенных солей пиридина», Людмила рассказала о исследовании электрохимических и электрокаталитических свойств N-замещенных орто-бипиридинов в реакции образования молекулярного водорода. Оба научных доклада были подготовлены под руководством заведующего кафедрой неорганической и аналитической химии Института наукоёмких технологий и новых материалов, кандидата химических наук, доцента Александра Долганова.

«В мероприятии такого уровня наша лаборатория принимала участие впервые. Все докладчики показали достойный уровень подготовки. Победа в номинации „За лучший доклад молодого учёного“ — большое событие не только для участников, но и для меня, как научного руководителя. Хочу выразить благодарность не только организаторам Конгресса, но и нашему университету за предоставляемые возможности молодым ученым проявить себя. Мы не останавливаемся на достигнутом, и я уверен, что в дальнейшем нас ждут новые победы!» — поделился радостной победой Александр Долганов.