Экс-председатель студенческого совета Никита Шевораков будет снимать фильм о Мордовии
20.08.2021

Выпускник экономического факультета, экс-председатель студенческого совета Никита Шевораков стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов в рамках образовательного заезда «Вкусный джаз» арт-кластера «Таврида».

По итогам конкурса им получен грант в размере 640 000 рублей на реализацию проекта «Документальный фильм „Тиринь Мастор“ (Родная Земля)». Планируется, что съемочная группа совместно с выдающимися личностями республики, которые выступят в роли репортеров, посетит Село Старая Теризморга, Село Подлесная Тавла, Село Урусово и другие достопримечательности региона с целью открыть для жителей уникальный и богатый мир мордовской национальной культуры.

Как поясняет Никита Шевораков, в фильме будут показаны местные традиции, исторические факты, выставки экспонатов, гастрономические мастер-классы. Выдающиеся личности республики будут общаться с носителями языка и проводить творческие вечера. Очевидно, что фильм будет способствовать развитию интереса у туристов к национальным особенностям региона.