«Есть идея!»: разработаны проекты по развитию научного наставничества в высшей школе
13.06.2023

10 и 11 июня в «Точке кипения» состоялось обучение «Дизайн мышление». На тренинге участники узнали о креативном подходе решения проблем. Реализовано мероприятие в рамках дополнительной программы повышения квалификации института корпоративного обучения и непрерывного образования МГУ им. Н. П. Огарёва

Ключевыми темами двух дней стало создание прототипов системы научного наставничества и развития профессиональных компетенций в сфере генерации идей и проектной деятельности.

IMG_0217.jpg

Сотрудники и преподаватели вуза познакомились с современными технологиями и методами решения задач с помощью дизайн-мышления. Эта практика отличается тем, что основывается не на аналитическом, а на творческом подходе. Инновационный метод, который используется в дизайне, полезен не только для создания арт-объектов, но и для решения бизнес-проблем, разработки стратегий, а также трансформации и оптимизации процессов.

Проводил обучение и рассказывал о современных инструментах федеральный тренер Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, исполнительный секретарь исследовательского консорциума университетов «Развитие личностного потенциала в образовании» Евгений Матвиенко.

IMG_0211.jpg

«Эти два насыщенных дня мы посвятили дизайн-мышлению, как методике проектного обучения. Надеюсь, что освоенные инструменты помогут сотрудникам университета в решении актуальных образовательных задач, а созданные в ходе семинара наработки по развитию системы научного наставничества со временем будут воплощены в жизнь», — отметил Евгений Матвиенко.