Международный институт прикладного системного анализа приглашает принять участие в Летней программе
20.12.2021

Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с информацией, поступившей из Постоянного представительства Российской Федерации при международных организациях в Вене, сообщает о начале отбора участников Летней программы подготовки и обмена опытом для молодых ученых, ежегодно организуемой Международным институтом прикладного системного анализа (ИИАСА).

Сроки проведения Программы - с 1 июня по 31 августа 2022 года. Программа рассчитана на соискателей, которые планируют защитить кандидатскую диссертацию (желательно не ранее, чем через 2 года) по одной из профильных тематик института:

– перспективный системный анализ;

–   биоразнообразие и природные ресурсы;

– экономические границы;

– энергетика, климат и окружающая среда;

– население и справедливое общество;

– стратегические инициативы.

Участники будут проводить исследования под непосредственным руководством сотрудников ИИАСА в его штаб-квартире (г. Лаксенбург, Австрия). Итогом участия в Программе должна стать подготовка аналитического материала на английском языке, который сможет послужить основой для последующей публикации в научном журнале.

ИИАСА планирует зачислить на Летнюю программу около 50 молодых ученых. Предпочтение при отборе будет отдаваться претендентам из стран-доноров Института, в число которых входит Российская Федерация.

Участие в программе – бесплатное! Сопутствующие расходы (транспорт, проживание, питание) покрываются самими участниками и в среднем составляют 1500 евро в месяц. При этом для кандидатов из Российской Федерации имеется одно место с выплатой стипендии, финансируемое российским предпринимателем П.О. Авеном.

Более подробная информация о Программе, в том числе о возможности подать заявку на участие в Программе, размещена на сайте ИИАСА (https://www.iiasa.ac.at).

Срок подачи заявки на участие - до 14 января 2022 года. Результаты отбора будут объявлены до 12 марта 2022 года.