Проведение стратегической сессии поможет противодействию экстремизму
30.10.2022

31 октября и 1 ноября в Саранске на базе «Точки кипения МГУ им Н.П. Огарёва» пройдёт стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог». В рамках мероприятия-дискуссии для студентов планируется проведение обучающих семинаров и практическая работа.

На мероприятии будет поднят ряд важнейших тем: основные угрозы в молодежной среде, профилактика вовлечения молодежи в деструктивную деятельность, инструменты адаптации иностранных студентов и студентов из других субъектов РФ и интеграции их в молодежную политику региона. Запланирован активный диалог между участниками, принятие совместных решений по выявленным проблемным точкам, формирование проектных инициатив по проведению профилактических мероприятий.

Организатором сессии выступило новое структурное подразделение МГУ им. Н. П. Огарёва — Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Для участия приглашены эксперты из Мордовии, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла.

Работа сессии разбита на три модуля. 31 октября пройдёт первый модуль «Национальная и религиозная палитра Республики Мордовия как основа устойчивого развития Российского государства». 1 ноября пройдут ещё два модуля: «Формирование гражданской идентичности молодежи в современных условиях» и «Современные тенденции формирования цифрового коммуникационного пространства в молодежной среде».

«Важно закрепить у молодежи стойкое неприятие идеологии терроризма и экстремизма, высокое патриотическое сознание и гражданственность, ответственность за судьбу Отечества. Важно формировать у молодежи потребность в традиционных российских духовно-нравственных ценностях», — подчеркнул директор Координационного центра МГУ им. Н. П. Огарёва Сергей Гладышев.