В МГУ им. Н. П. Огарёва вновь поднимут проблему культурного наследия народов Поволжья
18.10.2022

С 19 по 21 октября в МГУ им. Н. П. Огарёва пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Этнокультура Поволжья: художественные константы прошлого, настоящего, будущего». Она объединит учёных из Казани, Йошкар-Олы, Ханты-Мансийска, Урая, Самары, Архангельска и Саранска для обсуждения культурного наследия народов Поволжья.

Целью конференции станут представление и обсуждение результатов исследований в части изучения динамики развития традиционных культур народов Поволжья как средоточия славянского, финно-угорского и тюркского компонентов культуры России.

В ходе конференции учёные обсудят культурное наследие сквозь призму истории, смыслов и ценностей, роль библиотек в сохранении и популяризации культурного наследия, Поволжье в поликультурном измерении, фольклор в композиторском творчестве и процессы трансформации театральных систем в контексте современного искусства.

По итогам конференции будет подготовлен сборник с последующим постатейным размещением в наукометрической базе РИНЦ.

Контактная информация:

Место проведения конференции: институт национальной культуры (г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44/3)

Телефоны для справок:

• Зам. председателя огркомитета — Исаева Светлана Александровна, (8342) 32−73−92;

• Технический секретарь — Агеева Галина Михайловна, (8342) 23−18−91.

Адрес электронной почты: konfkulture@mail.ru