Евгения Тягушева: «Большие научные открытия начинаются с маленьких»
Евгения Тягушева: «Большие научные открытия начинаются с маленьких»

Знакомьтесь: студентка четвёртого курса медицинского института, будущий педиатр Евгения Тягушева. За четыре года учёбы в вузе она опубликовала 41 научную работу по медицинской тематике, а также приняла участие в 35 международных, всероссийских научно-практических конференциях. Девушка мечтает стать хорошим врачом и внести свой вклад в медицинскую науку.

Выбор профессии

В школьные годы Евгения планировала стать профессиональным спортсменом, потому что всё её детство прошло в окружении людей, которые активно занимаются спортом, одни из них — её родители. Но потом девушка поняла, что необходимо скорректировать свою детскую мечту.

Евгения заинтересовалась спортивной медициной, а затем она постепенно начала анализировать изменения детского организма во время физических нагрузок. В школьные годы девушка, например, изучала дельфинотерапию, читала много литературы по влиянию дельфинов на эмоциональный фон детей. Потом были ученические работы, посвящённые здоровью детей, где она со своими школьными учителями проводила анкетирование на тему здорового питания учащихся младшей школы, а также места спорта в здоровом образе жизни детей. Выбор профессии был осмысленным и однозначным — стать врачом-педиатром.

Путь в науку

Девушка поступила в медицинский институт МГУ им. Н. П. Огарёва, где уже четыре года успешно учится. «Врач-педиатр — самая благородная, ответственная и трудная профессия в мире. Благодаря профессорско-преподавательскому составу кафедры педиатрии я каждый день убеждаюсь в этом», — говорит Евгения.

На первом курсе на кафедре нормальной и патологической анатомии девушка выполнила своё первое научное исследование, проанализировав анатомию суставов верхних конечностей, объёмы движений, рентгенологические заключения у детей, имеющих такую болезнь суставов, как артрит. Далее возник интерес к исследованию проблем биохимических воспалительных показателей, а также патофизиологических процессов у новорождённых детей. Евгения Тягушева также заинтересовалась заболеваниями сердечно-сосудистой системы у детей разного возраста.

На третьем курсе при поддержке директора института Ларисы Балыковой и под руководством других учёных-медиков — Елены Науменко, Татьяны Власовой — Евгения выполняла научные работы по педиатрии, неонатологии, кардиологии, генетике, патологической физиологии сердечно-сосудистых заболеваний детей. За три года результаты совместных работ были представлены научным сообществам России, а также Республики Беларусь на 35 научно-практических конференциях. Результат — новые знания по педиатрии и 26 призовых мест.

Научные исследования

Первая победа девушки в области педиатрии — получение премии имени академика В. А. Таболина за научные успехи в области неонатологии и лучший доклад в конкурсе докладов студентов на XVII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых учёных в 2022 г., которая прошла в Москве. Евгения исследовала изменение показателей прокальцитонина (вещества, вырабатываемого клетками организма в ответ на бактериальные инфекции и повреждение тканей) при распространившихся по организму бактериальных инфекциях у детей в динамике.

В октябре этого года в Беларуси на Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных Евгения Тягушева также выступала с докладом, в котором затронула тему гипоксии (понижения содержания кислорода в тканях организма) и её пагубном влиянии на сердце и головной мозг младенцев.

«Большие научные открытия начинаются с маленьких. Мои научные результаты без учёных-медиков Ларисы Балыковой, Елены Науменко, Татьяны Власовой не состоялись бы», — считает Евгения.

5 советов Евгении Тягушевой:

Записывайте все свои идеи на бумагу, потому что в будущем они пригодятся.

Доверяйте своему научному руководителю.

Чередуйте активный отдых с работой, так как он держит организм в тонусе.

Постоянно развивайтесь. Находите время для чтения художественной литературы.

Будьте благодарны своим родителям, ведь именно они подарили вам жизнь.