Финансовая грамотность — один из приоритетов экономической политики России
Финансовая грамотность — один из приоритетов экономической политики России

16 октября в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарёва состоялось открытие «Недели финансовой грамотности». Программа стала традиционной: образовательные семинары, мастер-классы, тренинги и лекции по формированию знаний и навыков в этой области проводятся уже второй год.

Её участниками стали представители разных возрастных категорий: от молодёжи до людей пожилого возраста. «Неделя финансовой грамотности» даст возможность освоить новые знания и модели поведения финансово грамотного человека широким слоям населения. DSC_5774 копия.jpg «В регионе работа по развитию финансовой культуры ведётся на протяжении уже 10 лет. В 2022 году при поддержке Министерства финансов РМ на базе нашего вуза был создан Региональный центр финансовой грамотности. Сейчас здесь проводятся различные мероприятия в области экономики: олимпиады, конкурсы, встречи с топовыми специалистами республики», — отметила директор экономического института МГУ им. Н. П. Огарёва Татьяна Салимова.

Проректор по учебной работе МГУ им. Н. П. Огарёва Алина Маслова подчеркнула, что те шаги, которые предпринимаются сотрудниками университета, заметны не только на региональном, но и на федеральном уровне. Так, недавно онлайн-курс кафедры финансов и кредита экономического института был признан Министерством финансов России лучшей региональной практикой. DSC_5822 копия.jpg Заместитель управляющего Отделением Национального банка по РМ Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Мария Конакова обратилась к участникам с призывом совершенствовать знания в области финансов. «Дебют прошлого года вызвал множество положительных откликов и позволил в этот раз привлечь экспертов кредитных и финансовых организаций. В рамках „Недели финансовой грамотности“ для участников подготовлено много офлайн и онлайн мероприятий. Вас будут ждать мастер-классы по определению подлинности монет Банка РФ, а на Огарёв Арене, к примеру, в течение месяца можно будет посетить выставку монет», — сказала Мария Конакова.

Открытие «Недели финансовой грамотности» завершилось выступлением заведующей кафедры финансов и кредита МГУ им. Н. П. Огарёва Надежды Семеновой, которая рассказала об итогах анкетировании населения, которое было проведено для выявления проблем в сфере их финансовой грамотности. Мониторинг был проведен среди 7519 человек в возрасте от 25 до 60 лет. У опрошенных оценивали их знания, установки и поведение в области финансов. По его итогам были выявлены новые векторы работы Регионального центра финансовой грамотности, в направлении которых он и будет продолжать своё развитие.