Фитооблучатели мордовских учёных увеличивают урожай овощей
Фитооблучатели мордовских учёных увеличивают урожай овощей

Учёные Мордовского государственного университета (МГУ) им. Н. П. Огарёва разработали светодиодные фитооблучатели комбинированного спектра. Данное изобретение позволит увеличить урожай в тепличных хозяйствах, а также сроки подготовки рассады.

Работа ведётся совместно с АО «Ардатовский светотехнический завод». Фитооблучатели мордовских учёных имеют особое преимущество, в отличие от европейских аналогов, — возможность адаптировать спектр облучения под потребности выращиваемой культуры.

«Проведенные в последние годы исследования по влиянию спектрального состава излучения на растения говорят о том, что квазимонохроматический спектральный состав излучения не полностью раскрывает заложенный в растениях потенциал. Наша совместная разработка позволяет в любой момент времени корректировать спектр облучения растения. С помощью технических решений и программных средств можно управлять уровнем облучения каждого цветового канала светодиодов, тем самым расширить потенциал применения разработки для практически любой овощной и зеленой культуры», — отметил заведующий кафедрой светотехники МГУ им. Н. П. Огарёва, к.техн.н., доцент Алексей Горбунов.

В фитооблучателе используются светодиоды, которые работают в оптимальном для них режиме мощности: при достаточно низкой температуре на кристалле. Данный факт обеспечивает высокую надёжность и повышает срок службы разработки.

«Такое преимущество, как урожайность, позволяет повысить интерес к работе наших учёных в сельскохозяйственной отрасли. Светодиодные фитооблучатели уже сейчас имеют интерес у фермеров. Данная установка выпускается под заказ, нашим партнёром, одним из крупнейших предприятий по производству световых приборов — АО „Ардатовским светотехническим заводом“. Он нацелен на освоение импортозамещающих инновационных фитооблучателей, способствующих повышению эффективности тепличных хозяйств и качества обеспечения населения овощными культурами», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

Работа над светодиодными фитооблучателями ведётся в рамках стратегического проекта «Фотоника, функциональная электроника, цифровые решения и искусственный интеллект» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».