31.10.2022
Глава Мордовии посетил лекцию для педагогов по противодействию идеологии терроризма и экстремизма 29 октября в Мордовии в рамках фестиваля Российского движения школьников была организована работа нескольких образовательных площадок, в том числе на базе МГУ им. Н. П. Огарёва, куда приехал и Артём Здунов.

Одной из тематических площадок стала лекция для педагогов, проводимая директором Координационного центра Сергеем Гладышевым. Глава Мордовии посетил занятие вместе с ректором Мордовского университета Дмитрием Глушко.

Артём Здунов задал интересный и важный вопрос: по каким признакам можно понять, что школьник становится приверженцем экстремистских взглядов?
Ответ на него узнали все участники лекции. Каждому родителю и каждому педагогу необходимо знать
ПЯТЬ признаков экстремизма:

• нетерпимость к сторонникам иных взглядов, отрицание инакомыслия;
  • попытки идеологического обоснования насилия по отношению ко всем, кто не разделяет взглядов экстремистов;
  • аппеляция к каким-либо известным идеологическим или религиозным учениям, претензии на их «истинное» толкование при одновременном отрицании многих основных положений этих учений;
  • доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды экстремистских идей — обращение к чувствам и предрассудкам людей, а не к их разуму;
  • создание харизматического образа лидеров экстремистских движений, стремление представить их непогрешимыми, а все их распоряжения — не подлежащими обсуждению.

Экстремизм угрожает нравственным и духовным устоям общества, жизни граждан России, государственности, а следовательно, и целостности многонациональной страны.