Глава РМ А. А. Здунов поздравил учёных региона с Днём науки

1.JPG

9 февраля в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. Глава Мордовии Артем Алексеевич Здунов поздравил научное сообщество Мордовии с праздником и вручил государственные награды.

В мероприятии приняли участие: Первый заместитель Председателя Правительства РМ И. В. Фрейдин, и. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарева Д. Е. Глушко, ректор МГПУ им. М. Е. Евсевьева М. В. Антонова, ректор Саранского кооперативного института (филиала) АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» Р. Р. Хайров и др.

Руководитель региона отметил важность межрегионального сотрудничества — вхождение Мордовского госуниверситета в научно-образовательный центр мирового уровня «Инженерия будущего» и создание в МГУ им. Н. П. Огарёва молодежной научной лаборатории.

В этот день ученые МГУ им. Н. П. Огарева получили высокие награды.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено заведующему кафедрой теплоэнергетических систем Мордовского университета Алексею Павловичу Левцеву.

P2090137.JPG

Почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Мордовия» присвоено — профессору кафедры психологии Мордовского университета имени Н. П. Огарёва Татьяне Викторовне Тарасовой.

P2090173.JPG

За заслуги в научно-педагогической деятельности и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия» присвоено заведующему кафедрой истории России Мордовского университета Виктору Михайловичу Арсентьеву.

P2090199.JPG

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия» присвоено профессору кафедры технического сервиса машин Мордовского университета Владимиру Александровичу Комарову.

P2090217.JPG

Почётной грамотой Республики Мордовия награждена доцент кафедры госпитальной терапии Мордовского университета Наталья Михайловна Селезнёва.

Благодарностью Главы Республики Мордовия отмечена доцент кафедры госпитальной терапии Мордовского университета Людмила Викторовна Чегодаева.

P2090329.JPG

Распоряжением Правительства Республики Мордовия за плодотворную научно-педагогическую деятельность и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов Благодарность Правительства Республики Мордовия объявлена доценту кафедры общей физики Мордовского университета Светлане Александровне Хрущалиной.

Также Благодарностью Правительства Республики Мордовии отмечен доцент кафедры автоматизированных систем обработки информации и управления Мордовского университета Станислав Анатольевич Ямашкин.

P2090448.JPG

Были награждены победители ХVII Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия-2021» по версии «Профессиональные инженеры».

Дипломом I степени по версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Строительство и стройиндустрия» награждён доцент кафедры прикладной механики Архитектурно-строительного факультета Мордовского университета Валерий Викторович Авдонин.

По версии «Инженерное искусство молодых» дипломом I степени в номинации «Информационные технологии, радиотехника, связь» награждён преподаватель кафедры инфокоммуникационных технологий и систем связи Института электроники и светотехники Национального исследовательского Мордовского университета Леонид Юрьевич Королев.

В номинации «Механизация сельского хозяйства и перерабатывающая промышленность» победил лаборант кафедры технического сервиса машин Института механики и энергетики Мордовского университета Сергей Владимирович Пьянзов.

3.JPG

Также были награждены коллективы ученых — победители ХVII Республиканского конкурса «Инженер года Республики Мордовия-2021».

Дипломом I степени в номинации «Лучшее изобретение Республики Мордовия» за патент «Система горячего водоснабжения с организацией в ней пульсирующего режима движения теплоносителя и подогреваемой воды» награждён коллектив ученых Мордовского университета в составе: Алексея Павловича Левцева, Антона Александровича Голянина, Антона Васильевича Вдовина.

В номинации «Лучший промышленный образец Республики Мордовия» за патент «Устройство для обеззараживания воздуха» награждается коллектив авторов общества с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт имени А.Н. Лодыгина» в составе: Сергея Сергеевича Капитонова, Алексея Сергеевича Винокурова, Елены Николаевны Орловой.

Поздравляем ученых МГУ им. Н. П. Огарёва с заслуженными наградами!

При подготовке материала использован интернет-ресурс:https://stolica-s.su/archives/328037