Готовим ВКР правильно!
Готовим ВКР правильно!

20 октября в информационно-ситуационном центре Научной библиотеки им. М. М. Бахтина прошёл внутривузовский семинар-тренинг «Методология и методика подготовки выпускных квалификационных работ (ВКР) по направлению «Социальная работа». Организовала и провела мероприятие кафедра социологии и социальной работы.

Заведующий кафедрой Сергей Викторович Полутин подчеркнул насколько важно студентам уметь правильно готовить ВКР. Также он призвал выбирать актуальные и ориентированные на практику темы и нацелил на качественное проведение прикладных исследований по проблемам в области социальной защиты населения.

DSC_2614.jpg

Директор Научной библиотеки им М. М. Бахтина Ирина Владимировна Отставнова рассказала, чем данное структурное подразделение вуза может помочь студентам во время написания бакалаврских работ и магистерских диссертаций.

Модератор семинара-тренинга доцент Екатерина Викторовна Камышова разъяснила основные требования, которые предъявляются к выпускным работам и какова специфика процедуры защиты. Доценты Татьяна Владимировна Соловьева, Елена Николаевна Касаркина, Елена Геннадьевна Панькова охарактеризовали роль научного руководителя в процессе подготовки и защиты выпускной работы, раскрыли требования к оформлению, а также рассмотрели содержание локальных документов, действующих в МГУ им. Н. П. Огарёва, касающихся государственной итоговой аттестации.

Во время семинара говорили не только преподаватели. Студенты в свою очередь рассказали о том, как защита выглядит с их точки зрения.

DSC_2631.jpg

К мероприятию сотрудники Научной библиотеки им. М. М. Бахтина подготовили книжную выставку «Твоя научная работа». На ней были представлены и классические издания, и новинки по методологии и методике подготовки выпускных квалификационных работ, а также бакалаврские работы и магистерские диссертации, защищенные по направлению подготовки «Социальная работа» в предыдущие годы.