Говорим о новых решениях в сфере животноводства с аграриями вуза
17.12.2023
Говорим о новых решениях в сфере животноводства с аграриями вуза

15 и 16 декабря прошёл практический семинар-совещание «Племенная работа в современных условиях. Новые вызовы и решения». В аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарёва участники обсудили вопросы улучшения наследственных качеств сельскохозяйственных животных и повышения их породности и продуктивности.

Организаторами мероприятия выступил МГУ им. Н. П. Огарёва совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РМ и Российской Академией менеджмента в животноводстве. В совещании приняли участие представители Головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных и АО «МордовияГосПлем», а также главные зоотехники, зоотехники-селекционеры племенных хозяйств.

«Тема сегодняшнего совещания одна из перспективных, ведь племенное дело — основной вектор развития животноводства. Та работа, которая проводится специалистами, позволяет увеличить срок эксплуатации сельскохозяйственных животных. Предлагаю взять на вооружение информацию, которую коллеги сегодня доведут до слушателей, на подобные стратегические вопросы надо обращать внимание», - отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Антон Илюшкин. MRSU_5731.jpg О современном состоянии животноводства в регионе рассказал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Валерий Кирдяев. Он обозначил, что племенная работа в регионе ведется по четырем направлениям: молочное производство, воспроизведение свиней, птицеводство, коневодство. Участники узнали и о мерах государственной поддержки в области животноводства, новых нормах законодательства в сфере селекционной работы и требованиях к содержанию поголовья скота.

Об экстерьерной оценке животного, наружном осмотре животного и измерении его отдельных частей тела, способах выбора лучших животных для хозяйства и типичных ошибках при этом процессе рассказала заместитель Генерального директора по племенной работе АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Ирина Турбина. Она отметила, что при оценке экстерьера учитывают общее развитие животного, тип его конституции, породу, пол, возраст, физиологическое состояние, производственное назначение, а также уровень продуктивности.

«Головной центр — это государственный стратегический холдинг. Мы занимаемся генетикой, племенной работой, сервисными сопутствующими услугами. Наши генетики закрывают потребности любого потребителя, у нас много внутренних образовательных и практических программ. Приглашаем к себе на практику региональных специалистов, чтобы получать обратную связь и скорректировать свою работу согласно особенностям», — отметил Генеральный директор АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» Максим Максимчук. MRSU_5710.jpg Продолжилось мероприятие в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РМ. Повестка была посвящена вопросам ветеринарного состояния в стране, развитию отечественной генетической продукции и ведению селекционно-племенной работы, определили также методы повышения операционной эффективности производства в условиях отсутствия персонала на рынке труда.