И. о. ректора Д. Е. Глушко посетил Ковылкинский филиал Мордовского университета
05.02.2022

5 февраля с рабочим визитом и. о. ректора Д. Е. Глушко побывал в Ковылкинском филиале МГУ им. Н. П. Огарева.

На встрече присутствовали: Глава Ковылкинского района И. Н. Бутяйкин, директор ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» В. И. Ташкин, проректор по научной работе МГУ им. Н. П. Огарева П. В. Сенин.

IMG_1221.jpg

Вначале мероприятия делегация ознакомилась с инфраструктурой Ковылкинского филиала. Представители администрации филиала показали материально-техническую базу: слесарную и электромонтажную мастерские, участок для работы на станке с ЧПУ, полигон вычислительной техники, ряд лабораторий, а также СЦК — специализированный центр компетенций по компетенции «Веб-технологии».

Затем состоялась встреча трудового коллектива с руководством университета и представителями Ковылкинского района.

Директор Ковылкинского филиала Т. Н. Потапова подробно рассказала об истории становления и развития Ковылкинского филиала, о специальностях, контингенте обучающихся, кадровой обеспеченности, результатах государственной итоговой аттестации, взаимодействии с работодателями, в частности с ПАО «Ковылкинский электромеханический завод», с которым сложились тесные партнёрские отношения. На протяжении многих лет учебное заведение совместно с предприятием результативно работают в рамках образовательно-производственного комплекса.

Благодаря такому сотрудничеству удается решить ряд задач, а в первую очередь — готовить целевые кадры для этого предприятия. Было отмечено, что более 30% сотрудников ПАО «КЭМЗ» являются выпускниками Ковылкинского филиала.

Руководитель Специализированного центра компетенций и сертифицированный эксперт по компетенции «Веб-дизайн и разработка», преподаватель Ковылкинского филиала А. Н. Милешкин рассказал собравшимся о дальнейшей работе по подготовке к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

IMG_1220.jpg

Дмитрий Евгеньевич отметил результативную работу преподавателей филиала по внедрению стандартов WorldSkills в образовательный процесс, призвал принять активное участие в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и пожелал коллегам не останавливаться на достигнутом, а стать лидерами в своей области.

Д. Е. Глушко поставил задачи перед коллегами. В настоящее время необходимо преподавателям Ковылкинского филиала принять участие в Форуме экспертов, который пройдет в начале июня в Саранске.

Отметим, что в Ковылкинском филиале обучаются студенты из г. Ковылкино и Ковылкинского района, Зубово-Полянского, Торбеевского, Кадошкинского и Инсарского районов Мордовии, а также из Пензенской, Оренбурсгской и Воронежской областей России, г. Москвы и Московской области. Подготовка студентов осуществляется по программам cреднего профессионального образования (специалитет).

IMG_1222.jpg

В рамках программы подготовки специалистов СПО студенты получают квалификацию по рабочим профессиям — «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов», «Токарь», «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

«Ковылкинский филиал произвёл на меня приятное впечатление, — сказал Дмитрий Евгеньевич, — Здесь не просто комфортно, чисто и аккуратно. Здесь присутствует наполненность, чувствуется, что сплочённый коллектив нацелен на результат. Необходимо следить за трендами в СПО, активно развивать и внедрять современные стандарты, в первую очередь это стандарты WorldSkills, принять активное участие в проекте Профессионалитет. Все условия для этого есть.»