И. о. ректора Д. Е. Глушко встретился со студентами из Италии

5 (1).jpg
3 февраля состоялась творческая, интересная встреча Д. Е. Глушко со студентами из Италии.

Три студентки по программе студенческого обмена приехали из итальянского Университета Салерно на полгода учиться в МГУ им. Н. П. Огарёва.

Отметим, что наш университет тесно сотрудничает с университетом Салерно (Италия). Сложились устойчивые связи факультета иностранных языков с коллегами вуза-партнера, прежде всего в области преподавания итальянского языка. Доцент кафедры романской филологии Торговкина Т. А. проходила стажировку в Университете Салерно. С чтением лекций в наш университет приезжала Джузеппина Джулиано, доктор славистики, доцент кафедры русского языка и литературы департамента гуманитарных наук Университета Салерно. Можно считать традицией приезд студентов университета Салерно с целью изучения русского языка и литературы, прохождения практики преподавания итальянского языка. Студенты факультета иностранных языков, экономического и юридического факультетов с 2017 года проходят семестровое обучение в Университете Салерно. Университет Салерно расположен в пригороде Салерно, городе Фишано, Италия. Вуз был открыт в 1968 году.

На встрече присутствовали: и. о. ректора Мордовского университета Д. Е. Глушко, помощник проректора по международной деятельности Шакир Худаяров, переводчик управления международных связей Айгерим Сулейманова, студентка 2-года обучения факультета иностранных языков и культур Мартина Лембо, студентка II курса факультета иностранных языков и культур Розита Куомо, студентка III курса факультета иностранных языков и культур Симона Москелла.

Мартина Лембо уже не в первый раз посетила МГУ им. Н. П. Огарева. Она проходила обучение в нашем вузе в 2018 году. Мартина отметила, что ей очень понравился Мордовский университет, поэтому она решила продолжить обучение именно здесь.

IMG_1127.jpg

Розита и Москелла впервые будут обучаться в нашем вузе. Им предстоит знакомство с инфраструктурой университета, процесс обучения, освоение навыков и компетенций, участие в проектной деятельности вуза.

Иностранные студентки рассказали Дмитрию Евгеньевичу о том, какие темы дипломных работ выбрали они, о возможностях доступа в электронные ресурсы научных библиотек, об идеях экскурсий по нашему региону и др.

Д. Е. Глушко отметил, что в Мордовии есть много спортивных объектов, студенческий бассейн, школа спортивной ходьбы, все необходимые инструменты для развития потенциала и творческих способностей.

«Важно, чтобы количество иностранных студентов в нашем университете увеличивалось. Мы будем создавать комфортные условия и пространства для студентов» — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.