Tele2 и Мордовский государственный университет продолжают сотрудничество
03.02.2022

Осенью 2020 года российская телекоммуникационная компания Tele2 подписала соглашение о сотрудничестве с Мордовским государственным университетом.

Партнерство направлено на повышение уровня практико-ориентированного образования, развитие научно-исследовательской и культурной деятельности в регионе. С этого времени ведётся тесное, плодотворное сотрудничество.

IMG_1115.jpg

За период сотрудничества с компанией Tele2 был реализован стипендиальный конкурс, в рамках которого студенты университета разрабатывали инновационные проекты, а также к 90-летию вуза была открыта лаборатория «Радиотехнических цепей и сигналов» на базе института физики и химии, которая позволяет студентам более наглядно и глубоко изучать принципы работы радиосвязи и распространения радиосигналов.

2 февраля состоялась рабочая встреча представителей телекоммуникационной компании и руководства МГУ им. Н. П. Огарёва.

В ней приняли участие: и. о. ректора Мордовского университета Д. Е. Глушко, проректор по цифровому развитию вуза К. А. Лещанкин, начальник финансово-экономического управления М. Ю. Лопасова, директор филиала Tele2 в г. Саранске К. В. Гаркуша, руководитель по развитию массового рынка компании Д. А. Диков, менеджер по маркетингу компании Т. Г. Харитонова.

На встрече обсуждались вопросы подготовки специализированных кадров для телеком отрасли, взаимодействие в рамках трудоустройства выпускников, интеграция в образовательные процессы, рассмотрение возможности реализации грантовых проектов, практическое взаимодействие со студентами и др.

Д. Е. Глушко подчеркнул, что Мордовский университет нацелен на развитие проектной деятельности. Инновационные проекты реализуются именно в формате сотрудничества образования и бизнеса.

IMG_1116.jpeg

«Нам важно вовлечь в проектную деятельность межфакультетские команды, чтобы внутри вуза делать интересные проекты. У нас сейчас активно развивается КВН-движение, создана Официальная Лига МС КВН «Шумбрат, «организуются спортивные проекты, открывается ряд новых технически оснащённых лабораторий», — отметил Дмитрий Евгеньевич.

Со своей стороны представители телекоммуникационной компании Tele2 сделают всё возможное, чтобы реализовать совместные проекты и оказать всевозможную поддержку.

Отметим, что дальнейшее сотрудничество Tele2 с МГУ им. Н. П. Огарёва предполагает ряд совместных проектов, в числе приоритетных направлений реализация образовательных и научно-исследовательских идей, осуществление инновационной деятельности, проведение конференций и обучающих тренингов, поддержка студенческих мероприятий, конкурсов, а также организация социальных акций.