II Международная научно-практическая конференция «Ботанические коллекции Беларуси: сохранность, использование и перспективы развития гербариев»
10.06.2022

Приглашаем принять участие в международной конференции I МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «БОТАНИЧЕСКИЕ КОЛЛЕКЦИИ БЕЛАРУСИ: СОХРАННОСТЬ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕРБАРИЕВ», посвященная 100-летию со дня основания Гербария Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси (MSK) (г. Минск).

Конференция будет организована Институтом экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича НАН Беларуси и будет проходить в этом же учреждении в течение 4-х дней: 20, 21, 22, 23 сентября.

Основные направления работы конференции:

1. Гербарные коллекции в современной ботанике: новые возможности.

2. Функционирование гербарных коллекций: новые и перспективные направления работы, авторские права.

3. Коллекции культур растений и грибов, их генетический потенциал.

4. Коллекции ботанических садов, как источник материала для генетических исследований.

5. Ботанические коллекции как средство познания и использования биологического разнообразия; базы данных, сетевое взаимодействие, использование гербария при публикации.

Рабочие языки конференции — русский, белорусский, английский.

Намерения о форме участия в конференции (очная, заочная) и форме сообщения (устное — пленарный или секционный доклад, постер) следует сообщить оргкомитету до 15 августа и к этому же времени необходимо внести оргвзнос.

Предварительная программа конференции будет сформирована и выслана зарегистрированным участникам до 1 сентября.