Конференция «Студенческий меридиан среднего профессионального образования в вузе»
28.05.2021

27−29 мая на базе ФДП и СПО проходит II Внутривузовская научно-практическая конференция «Студенческий меридиан среднего профессионального образования в вузе».

С результатами своих научных исследований выступают преподаватели и студенты, обучающиеся в Мордовском университете по программам СПО на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования, в Институте национальной культуры, Рузаевском институте машиностроения, Ковылкинском филиале.

спо давыдкин.jpg

27 мая состоялось пленарное заседание. Начальник управления научных исследований Александр Михайлович Давыдкин отметил, что конференция проводится в Год науки и технологий, цель которого — популяризировать науку и привлечь в научно-исследовательскую деятельность как можно больше талантливой молодежи.

«Для системы высшего образования занятие научно-исследовательской деятельностью является само собой разумеющимся. Благодаря конференциям и другим подобным инициативам исследовательская компонента все больше входит в систему среднего профессионального образования и довузовской подготовки. И это очень здорово!», — отметил Александр Михайлович.

спо ломшин.jpg

По мнению декана ФДП и СПО Михаила Ивановича Ломшина, качественная подготовка современного специалиста, который будет востребован на рынке, невозможна без научно-исследовательской деятельности. Поэтому студенты СПО Мордовского университета активно задействованы в этой работе. Кроме того, коррективы вносят цифровизация образования и внедрение стандартов Ворлдскиллс.

«В перспективе хочется, чтобы данная конференция из внутривузовской стала республиканской. В Мордовии 37 техникумов, с которыми мы можем поделиться своими знаниями, опытом, в том числе в области специальных и общеобразовательных программ в системе СПО. Мордовский университет может стать ведущим научным, методическим, учебным центром в республике по вопросам развития системы СПО. У нас для этого есть все ресурсы», — прокомментировал Михаил Иванович.

На пленарном заседании он выступил с докладом «Среднее профессиональное образование как особый социальный институт в системе непрерывного образования в Российской Федерации». Также прозвучали доклады преподавателей Валерия Семеновича Лунина «У истоков довузовской подготовки мордовской молодёжи» и Юлии Борисовны Мадоновой «Роль системы среднего профессионального образования в образовательно треке «школа — вуз».

спо студенты 3.jpg

Отметим, что II Внутривузовская научно-практическая конференция «Студенческий меридиан среднего профессионального образования в вузе» продлится по 29 мая включительно. Сейчас идет работа на 6 тематических секциях, посвященным актуальным вопросам преподавания общеобразовательных и специальных дисциплин в системе СПО.