02.06.2016
Самая масштабная и душевная программа ЧМ-2018 стартовала в Саранске
1 июня во всех городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ дан старт волонтерской программе. 15 волонтерских центров в 11 городах-организаторах ЧМ-2018 открыли двери для всех желающих стать волонтером.

Президент РФ В. В. Путин и Джанни Инфантино дали официальный старт Волонтерской программе в Москве. На федеральных мероприятиях город-организатор Саранск представили ректор Мордовского университета, посол волонтёрской программы Чемпионата мира по футболу С.М.Вдовин и директор волонтёрского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ в России Иркям Суркова. Они и лучшие активисты волонтёрского центра приняли участие во всех мероприятиях старта.

В Саранске этот день прошел празднично, ярко и, конечно, по-спортивному. Команда активистов волонтерского движения встретилась на товарищеском матче с командой Оргкомитета «Саранск 2018». Посол города-организатора Саранска Алексей Немов возглавил команду волонтеров, в команду Алексея Плешачкова вошли представители городских и республиканских властей, силовых структур, координаторы строительства объектов Чемпионата, сотрудники дирекции. Товарищеский матч на стадионе «Старт» в Саранске завершился победой команды Оргкомитета со счётом 9:8 по пенальти.

— С радостью сегодня играю в футбол в команде волонтеров. У меня большой опыт выступлений на спортивных соревнованиях, и, поверьте мне, ни одно из них не обходится без участия волонтеров. Ведь волонтер – это лицо страны, которое представляет соревнования высокого уровня. А волонтерская программа включает все необходимое, чтобы подготовить лучших волонтеров, – сказал Немов после матча. – Я рад быть послом чемпионата мира от города-организатора Саранска и не мог пропустить такое важное событие, как старт волонтерской программы.

Церемония официального старта кампании по набору волонтеров Оргкомитета «Россия-2018» прошла у главного корпуса Мордовского университета, где расположен Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™. Председатель Правительства Республики Мордовия Владимир Сушков, открывая церемонию, отметил:
— Именно волонтёры создают атмосферу, настроение любого мероприятия. По вашей работе будут судить о городе, его жителях, культуре и развитии всего региона. Уже сейчас к нам обращаются не только добровольцы Мордовии, но и наши соседи: Пензенская область, Ульяновская, Марий Эл, а также иностранцы, которые учатся в мордовских вузах. Уверен, что география будет только расширяться и волонтерская программа привлечет рекордное количество заявок.

Почетные гости церемонии, Посол Саранска Алексей Немов и активисты волонтерского движения запустили начало регистрации нажатием кнопки старта. Алексей Немов оставил оттиски своих ладоней на именной плитке, которая займет достойное место на Аллее Чемпионата – новой достопримечательности города-организатора Саранска.

Яркая концертная программа, конкурсы, подарки, ждали всех гостей волонтерского центра. Для них были подготовлены несколько зон активности, где можно было сфотографироваться с атрибутикой ЧМ-2018, нанести аквагрим, получить информацию о Волонтерской программе. Поздравить волонтеров пришел и яркий талисман футбольного клуба «Мордовия» – лисенок Риви. Более тысячи волонтеров подали заявки в этот день, а центр работал до последнего посетителя.

Мероприятия в день старта регистрации - часть Всероссийского волонтерского проекта «Навстречу Чемпионата мира по футболу 2018 года», который реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений.

Напоминаем, что набор волонтеров продлится до конца 2016 года. Желающие стать волонтерами ЧМ-2018 и КК-2017 смогут подать заявку, отслеживать ее статус, познакомиться с общей информацией о Волонтерской программе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™, этапами программы и функциями будущих волонтеров, получить ответы на часто задаваемые вопросы, на ru.fifa.com/volunteers.

По всем вопросам, связанным с регистрацией в волонтеры Оргкомитета «Россия-2018», просим обращаться в Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ (Саранск) по электронной почте: vmrsu@bk.ru, либо по телефону 8(8342) 473-929. Офис находится по адресу: ул. Большевистская 68, офис 101, 104. Административно-библиотечный корпус МГУ им. Н. П. Огарева, 1 этаж.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60