23.03.2017
На экономическом факультете обсудили роль органического сельского хозяйства в системе устойчивого развития сельских территорий
23 марта кафедра государственного и муниципального управления экономического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва организовала круглый стол «Органические методы ведения сельского хозяйства для повышения качества жизни и устойчивого развития сельских территорий».

Целью круглого стола стало рассмотрение глобальной продовольственной проблемы и обсуждение возможных путей ее решения на основе использования органических методов ведения сельского хозяйства с учетом передового опыта Европейского Союза. Мероприятие проводилось в рамках проекта кафедры «Органическое сельское хозяйство в системе устойчивого развития сельских территорий», поддержанного грантом фонда Жана Монне.

Открывая обсуждение, модератор круглого стола профессор Т. М. Полушкина рассказала, что в рамках грантового проекта преподавателями кафедры реализуется отдельный учебный модуль, по которому занимаются магистранты и аспиранты не только экономического факультета, но и Аграрного института и юридического факультета. Многие из вопросов, заявленных для обсуждения на круглом столе, слушатели учебного модуля изучают в своих исследовательских работах.

Участие в круглом столе приняли слушатели учебного модуля, преподаватели кафедры государственного и муниципального управления и приглашенные специалисты из Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования республики. Первый доклад представила заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Е. Г. Коваленко. В ходе круглого стола обсуждались вопросы адаптации европейского опыта регулирования органического сельского хозяйства к современным российским условиям, экологическая устойчивость Республики Мордовия, состояние агропродовольственных ресурсов региона, ситуацию на мировых рынках органических продуктов питания, роль малых и средних предприятий на этих рынках.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60