17.02.2021
Фольклорный ансамбль «Гайги моро» примет участие во всероссийском студенческом онлайн-концерте

Студенческий союз МГУ имени М. В. Ломоносова совместно с Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ проводит ежегодный студенческий концерт ко Дню родного языка. В этом году концерт организуется в онлайн-формате с участием студентов молодежи из разных городов России – Москвы, Ханты-Мансийска, Грозного, Нальчика, Томска, Саранска, Санкт-Петербурга. МГУ им. Н. П. Огарёва представит фольклорный ансамбль «Гайги моро» (художественный руководитель – профессор кафедры народной музыки С. В. Колесникова), который функционирует в Мордовском университете с 1997 года.

2C-s8SKsW7Y.jpg

«Гайги моро» – обладатель Гран-При, лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Коллектив состоит из студентов Института национальной культуры направления подготовки «Искусство народного пения».

Ансамбль выступает в Москве, С.-Петербурге, городах Поволжья, выезжает с концертами в Финляндию, Эстонию, на Украину, ведёт концертную деятельность в мордовской диаспоре России, даёт мастер-классы в российских и зарубежных музыкальных учебных заведениях.

Во Всероссийском студенческом онлайн-концерте ансамбль представит мокшанскую народную песню «Шумбраста эрятада» («В добром здоровье живёте») в обработке С. В. Колесниковой.

Гостей концерта ждут яркие номера на русском, татарском, башкирском, алтайском, мокшанском, эрзянском, чеченском, хантыйском, мансийском, эвенском, эвенкийском, кабардинском, армянском и других языках народов России, познавательная викторина на знание культур нашей страны и другие неожиданные сюрпризы.

«Участие в подобных мероприятиях способствует развитию межкультурного общения студенческой молодёжи, – отмечает директор Института национальной культуры С. А. Исаева, – студенты смогут продемонстрировать свой творческий потенциал, представить широкой публике песенную традицию мордвы и познакомиться с уникальным культурным наследием многочисленных народов России».

Концерт состоится 19 февраля в 16:00 по московскому времени.

press-center@adm.mrsu.ru
тел. (8342) 24-05-60