Институт физики и химии расширяет взаимодействие с АО «Оптиковолоконные системы»
17.05.2021

Делегация преподавателей, сотрудников и студентов Института физики и химии посетила АО «Оптиковолоконные системы» — первое и единственное в России предприятие по производству оптического волокна. Целью визита, состоявшегося по приглашению генерального директора А. В. Николаева, явилось обсуждение перспектив развития сотрудничества ИФХ с предприятием.

Между Институтом физики и химии МГУ им. Н. П. Огарева и АО «Оптиковолоконные системы» давно существует тесное взаимодействие. В настоящее время большинство ключевых специалистов предприятия — выпускники ИФХ. Институт участвует в решении актуальных научно-технических проблем предприятия.

В ходе визита огарёвцы познакомились с технологическим процессом производства оптического волокна и методиками контроля качества продукции. На встрече с руководством завода состоялось заинтересованное обсуждение предложений по развитию сотрудничества в образовательной сфере и в сфере совместных научных исследований и разработок. В ближайшее время будет сформирован план конкретных совместных действий, направленных на их реализацию.